Консультация пульмонолога /

Назначение лечения — вопрос №244568

Добрый день. Заболела 21 февраля, пришел врач, послушал, сказал - жестковатое дыхание. Лечилась 3 недели, за 3 недели выпила 3 разных антибиотика, и 3 раза меняли лекарства от кашля. Кашель то сухой, то откашливается. Первую неделю была температура 37-38. После первой недели кашля я бросила курить ( стаж 25 лет). Делала сначала флюраграфию, потом снимок грудной клетки - все в норме, без патологий, дыхание чистое.Второй месяц прекратила принимать вообще лекарства - врач сказала само должно пройти.( у нас в поликлинике все врачи молоденькие, опыта мало) Но вот уже 2 месяца как я кашляю, и меня это напрягает. Спасает только лежачее положение - кашель прекращается. Иногда кашель с откашливанием, иногда просто позывы к кашлю, а иногда такое ощущение, что кашляю - а откашлять нечем, горло пересыхает и начинаю хватать воздух как рыба ( надо быстро что-то попить). При долгом разговоре или разговоре при ходьбе появляется одышка. Может ли это быть из-за того, что бросила курить? И как это можно проверить?. У меня у папы была бронхиальная астма, может ли это заболевание переходить по наследству?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо оценить ФВД.
Похоже на ХОБЛ, учитывая стаж курения.
Пульмонолог
Здравствуйте. При отказе откурения такое не редко бывает и генетическая предрасположеннсть к Бронхиальной астме имеет место быть. По возможности сделайте ФВД с бронхолитиком. Начните Беродуал спрей 2-4 р в день 14 дней. Аллергии нет у вас?
Клиент
Екатерина, Добрый вечер. Аллергии до этого ни на что не было. Сделать ФВД - только в областном центре, но в связи с Covid-19 наверное приема в поликлинике нет ( хотя точно не знаю) А спрей Беродуала принимать для какой цели? Когда начинается типо приступа кашля, иногда брызгаю Сальбутамол, но он мне не помогает.
Пульмонолог
Беродуал сильнее чем Сальбутамол в 2 раза, применяйте прикашле, одышке, а небулайзер есть у вас?
Клиент
Екатерина, нет, ингалятора у меня нет. Я боюсь привыкнуть к астматическим лекарствам ( Беродуал), поэтому применяю с осторожностью. А чем лечить - не знаю.
Клиент
Екатерина , у меня есть Беротек Н 200 доз, его можно использовать вместо Беродуала? Если да - то как именно?
Пульмонолог
Беротек как и Вентолин и Сальбутамол ситуационно, по необходимости не более 4—х раз в день, при кашле, одышке.