Консультация детского хирурга /

Проглоченный предмет — вопрос №2445901

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 2 года мог ли он проглотить ключ от домофона, заметили что нет ключа, две недели назад ребёнок стоял и резко побежала подавилась не известно было ли что ворту, кашляла не долго и показывала на рот, потом забыла, через пару дней у ребёнка был неделю охрипший голос, педиатр сказала не много красное горло, сейчас прошло, ест как обычно, ни не что не жалуется стул обычный иногда жидковатый цвет вроде бы тоже не поменялся, какие симптомы были бы за две недели?

Возраст: 2

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Нет конечно.
В таком возрасте физиология кишечника просто не позволила бы незамеченно и без боли этому случиться
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, просто ребёнок кашлял и потом показывал на рот, за эти две недели был жидкий стул один раз, то есть это не может быть из за того что могла проглотить?

Детский хирург, Хирург
Нет, с этим не связано однозначно
Клиент
Керим Хакимович, подскажите ещё пожалуйста, мог ли ребёнок проглотить мизинчиковую батарейку и за две недели тоже были бы симптомы?
Детский хирург, Хирург
Нет конечно. Было бы работа сильная.
Педиатр
Здравствуйте!
Это очень крупный предмет.
И за две недели нахождения в кишечнике, а ведь ключ от домофона это не просто железка, а микросхемы, он бы точно себя обнаружил.
Спите спокойно, вероятнее всего вы просто не смогли найти этот ключ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, подскажите пожалуйста а если бы была проглоченна мизинчиковая батарейка она бы за две недели тоже дала бы какие то симптомы, был несколько раз жидкий стул и пару раз жаловалась на животик, кушает как обычно
Педиатр
Чтобы развеять все подозрения, нужно сделать обзорную рентгенографию органов брюшной полости. И батарейка и ключ от домофона (если они там есть) будут хорошо видны на рентгенограмме.
Батарейка - это опасное инородное тело жкт. Она может вызывать химические ожоги слизистой оболочки желудка или кишечника, потому что наружная оболочка разрушается под действием соляной кислоты желудка и ферментов.
Педиатр
Плюс мизинчиковую батарейку достаточно сложно проглотить маленькому ребенку, чаще глотают батарейки по типу таблетки.
Клиент
Елена Алексеевна, подскажите пожалуйста за две недели она бы уже проявилась?
Педиатр
Проявилась бы. Успокойтесь, проглотить ключ от домофона или мизинчиковую батарейку можно только если специально или на спор. А двухлетний ребенок таким заниматься не будет.
Это очень сложно даже поместить в рот, не то что проглотить, не поперхнувшись)
Клиент
Елена Алексеевна, ребёнок две недели назад чем то подавилась когда побежала не знаю было ли что то во рту сначало кашляла потом показывала на рот потом забыла
Клиент
Елена Алексеевна, просто две недели прошло и хотела узнать были бы уже заметные симптомы
Педиатр
Дело в том, что если сравнивать размеры ключа от домофона и диаметр пищевода ребенка в 2 года, то они примерно одинаковые. Она долго бы покашливала, еда с трудом бы проходила. В пищеводе есть сужения, в которых как правило инородное тело останавливается. Если бы ключ там остановился, то и еда бы тоже не могла пройти. А дочка ест спокойно.
Ниже по пищеварительному тракту уже нет таких сужений и инородное тело прошло бы спокойно. Ключ не острый.
Единственное, что как я и писала, батарейка и ключ это предметы, которые могут вступать в химические реакции. Поэтому могут быть ожоги, которые незамеченными не останутся.
2 недели там просто так без симптомов ничего не пролежит.
Это казуистика.
Педиатр
За две недели появились бы симптомы. Но материнское сердце успокоить очень сложно всегда. Полностью достоверно исключить инородное тело поможет только рентгенография.
Клиент
Елена Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста, то что у ребёнка сегодня жидковатый стул не много с зелена, это тоже не может быть симптомом? Утром пожаловалась на животик, сходила в туалет и всё прошло, кушает играет
Педиатр
Нет, это скорее всего не связано