Консультация гинеколога /

Сильно ли плохой мазок на флору (беременной 8 недель) — вопрос №1384951

Добрый день! Пару дней назад появились выделения, неприятный запах, раздражение
Данные мазка га флору
Вагинальный Уретра Цервикальный
Эпителий 20-22 3-4 5-7

Лейкоциты 3-4 2-1 27-26

Флора гр(+-)кок ум гр(+-) кок скудно гр(+-)кок ум

Другие ключ.клетки ключ.клетки
клеточные и
микробные
элементы

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите сам мазок пожалуйста. Если обнаружены ключевые клетки и есть жалобы, то нужно лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите сам результат анализа
В вашем сроке очень скудный выбор препаратов. Можете попробовать свечи гексикон по 1 один раз в день 10 дней , затем свечи с лактобактериями(биоселак или ацилакт) по 1 один раз в день 10 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лейкоциты в норме(в цервикальном канале до 30). Острого воспалительного процесса нет. Но есть ключевые клетки. Это признак бак. Вагиноза.
В идеале вам лучше сдать фемофлор скрин, тк обычный мазок даёт мало информации. Если же вы категорически не хотите его сдавать, можно использовать клиндацин б пролонг 6 дней аппликации на ночь. Далее восстановление микрофлоры лактоженаль 14 дней по 1 капсуле в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ключевые клетки обнаружены или нет? прикрепите мазок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, проблемный мазок. Насколько можно судить, нормальная лактофлора отсутствует, а вся флора представлена полиморфными кокками.
Картина соответствует бактериальному вагинозу.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам следует проставить св Флуомизин 6 дней, они разрешены при беременности. Далее сдать посев из цервикального канала и желательно фемофлор скрин. Если будет необходимость по результатам после 12 недели подберут терапию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16. Это более информативно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно поставить флуомизин вагинально 6 дней