Консультация психотерапевта /

Ипохондрия!? — вопрос №2446149

Здравствуйте!
У меня в принципе всегда была мнительность, тревожность, как-то либо по делу, либо чуть накроет и отпускает. А в последнее время, особенно этот год очень сильно участилось всё и стало неуправляемо мною. До кучи в июле переболела пневмонией, и всё, началась жуткая ипохондрия. Я ищу симптомы, прислушиваюсь к телу /дыханию. Схожу к врачу с очередным запросом, скажут что всё в норме, и я полдня счастлива, а потом снова ищу и нахожу за что зацепиться и разгонять ипохондрию.
Уже просто невыносимо, устала сама от себя! И мне не до чего, все дни проходят как в тумане, всё эти поиски симптомов (а они быстро находятся конечно) потом запрос в гугл и всё понеслось!!!
Исходя из этого скажите, мне нужно обратится в пнд за медикоментозной помощью? Сама я явно не справляюсь, становится только хуже день ото дня.
Самостоятельно принимала афобазол +магний, незнаю был ли действительно эффект, мне казалось немного проще было

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, Вы правы, здесь нужно обратиться в ПНД или в частном порядке к врачу-психотерапевту. Вам нужны более сильные противотревожные препараты + скорее всего, антидепрессанты из группы СИОЗС + психотерапия
Клиент
Благодарю! Наверно и правда обращусь уже, иначе сложно в таком состоянии. А скажите, противотревожные препараты и антидепрессанты как потом повлияют на моё состояние? Меня понапугали что сильные побочки, и плюс в старости альцгеймер, деменция обеспечены

Клиент
Психосаматика на фоне постоянной тревожности может же развиваться? Просто так получается, что где я начинаю прислушиваться к ощущениям там и получаю физический отклик
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Они вернут Вас в нормальное самочувствие. Курс противотревожного препарата точно нужен. А вот по антидепрессанту надо на очном приёме разбираться, может быть психотерапию лучше добавить. А в плане Альцгемера это всё домыслы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. Надо снизить тревогу. Тогда Ваши симптомы уйдут. Далее важно закрепить это состояние, для это ипользуют антидеппессанты и/или психотерапию.
Клиент
Большое спасибо! Завтра попробую записаться на приём.
Психолог

Здравствуйте.
Да, похоже что у вас ипохондрии.
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами. Тут нужно ваше волевое решение.
2. Когда все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, нужно делать дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется КПТ необходима работа с психологом
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для проведения диагностики и.возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет пункта номер 4.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Клиент
Спасибо, постараюсь научится так действовать!!
Негатив вроде стараюсь исключать, единственное вот эти поиски в гугле прямо мой бич? хочу найти успокоения вроде, а в итоге конечно нахожу максимальный негатив..
Подскажите ещё, психосаматика же тоже может выражаться симптомами? Просто я где начинаю придумывать, там потом и чувствую физический отклик так сказать?
Психолог
Почистите историю поиска и подумайте чем вы займетесь как только появится мысль погуглить болячки. Можете даже список написать альтернативных занятий. Книгу для на чала начинайте читать которую я порекомендовала, она многим помогла в вашем состоянии.
Да, психосоматика именно так и работает.
Клиент
Благодарю!
Буду пробовать ваши рекомендации! Книгу прям сегодня и начну))
Психолог
У вас все получится!)?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Здравствуйте!
Шкала депрессии 16
Когнетивно-аффективные проявления - 7, соматические - 9.
Шкала тревоги 38
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном расстройстве, ипохондрии, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен ,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Благодарю!!?
Запишусь на приём и попробую использовать ваши рекомендации
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
В добавление к рекомендациям коллег могу посоветовать к прочтению книгу Павел Федоренко, Илья Качай «30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии. Легкий способ бросить переживать за свое здоровье»
Клиент
Здравствуйте! Я Павла в принципе слушаю (недавно попался) а вчера купила именно эту книгу, нахожусь в процессе чтения ☺️
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Ипохондрия имеет под собой основу - повышенную тревожность. Вам нужна не только фармакотерапия, но и психотерапия.
Вы можете обратится в Пнд, либо к психиатру в частном порядке. Нужен подбор антидепрессанта.
Клиент
Ну да, изначально была и есть тревожность, по любому поводу 24/7, сейчас как-то концентрация на ипохондрии больше. Я на ночь выпила 1т фенибута, с утра полегче. Это не будет вредным? Хотя бы пока запись моя подойдёт
Психиатр, Сексолог
Не будет. Фенибут можно по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Тогда попью их пока