Консультация педиатра /

Болит живот у ребенка — вопрос №2447076

Добрый день! Ребёнок 3 года, были на море, в последний день ночью проснулся от боли в животе и диареи (разово), дала смекту в течении дня 1,5 пакета и след. день 1 пакет. Два дня стула не было, но были жалобы на боль в животе после еды, один раз к вечеру температура 37,5.  На третий день дала форлакс, думала боли из-за запора. Ребёнок сходил в туалет около четырёх раз  кашееобразно, дала смекту.  На четвёртый  след. день опять кашееборазный стул на смекте,  ребёнок продолжает периодически  жаловаться на живот особенно после еды. Сегодня подключила энтерофурил 200 мг 2 раза в день, жалуется на живот + 2 раза была жалоба на тошноту. Рвоты не было , но по виду ребёнка был какой-то  захлест до горла и ребёнок жалуется на горло после этого захлеста. Подскажите пожалуйста как быть? Продолжить лечение энтерофурилом ? Анализы на фоне лечения энтерофурилом бесполезны, т.к. картина смазанная будет ?  Пить смекту ?

Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурмл не нужен, по описанию нет бактериальной инфекции. Животик может болеть па фоне увеличения мезентериальнвх лимфоузлов на фоне кишечной инфекции.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Можно принимать тримедат по 25 мг 3 раза в день.

Сделайте узи брюшной полости.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Наталия, здравствуйте!

У ребенка клиника кишечной инфекции.
Боли в животе могут быть из-за мезаденита (увеличение лимфоузлов на фоне инфекции).
Сделайте узи органов брюшной полости.

Лечение сейчас показано следующее:
1. Диетотерапия: исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты, мясо. Можно кушать любые каши на воде, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, галеты, яблоки,запеченые в духовке, яблочное пюре, суп овощной на воде.
2. Оральная регидратация из расчета 50 мл/кг/сут: вода, регидрон, Боржоми/Ессентуки 4 (без газов), компот из сухофруктов.
3. Энтерол по 1 капс 2 раза в день, 7 дней.
4. Любой сорбент (полисорб/энтерогель/смекта) 3 раза в день (если нет крови в стуле).
5. При болях - но-шпа/дротаверин.

Энтерофурил не давайте, в Вашей ситуации он не показан.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию это кишечная инфекция
На фоне инфекции увеличиваются лимфоузлы в брюшной полости( мезаденит)
Энтерофурил нудно отменить, если нет динамики сдать копрограмму и выполнить узи органов брюшной полости
Соблюдайте диету
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Полисорб до нормализации стула -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Форлакс не нужен
При боли - тримедат 25 мг
Рекомендую дополнительно подключить энтерол по 1 порошку 2 р/ сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная кишечнач инфекция.
Форлакс и энтерофурил не нужно.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Энтерофурил не нужен, на Смекту ребёнок плохо реагирует, её тоже отменить. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить кишечную инфекцию
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика - Баксет беби курс 10 дней
Диета с исключением молочных продуктов , свежих овощей и фруктов .
Будьте здоровы!