Консультация педиатра /

Упал с кровати (45 см) ребенок (8 месяцев, рост 73) на затылок и позвоночник — вопрос №3116114

Заплакал сразу (плакал три минуты)
Было красное пятно, потом небольшая шишка, теперь жёлтое пятно (фото приложу)
На позвоночнике тоже было красное пятно маленькое.

Ручками, ножками шевелил, прыгал, по кроватке своей поднимался.

Расширенных зрачков, рвоты и тд не было.

Все ли в порядке с головой и позвоночником?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
По фото , к сожалению, невозможно сказать все ли хорошо .( видно только синячок )
Педиатр
Здравствуйте! По фото ничего критичного нет.
В течение 3 суток рекомендовано наблюдать за симптоматикой - если не будет рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости, то значит, все в порядке.

Сколько прошло времени после падения?
Клиент
Алина Александровна, с воскресенья (5дней почти прошло). Мазала мазями.
Сейчас ползает.

Плаксивый второй день. Но, все родственники говорят это зубы (верхние, нижние вылезли) все тянет в рот, заденет во рту что-то, сразу плачет. Слюни текут, понос.
Педиатр
Тогда однозначно никакой связи с падением нет, не волнуйтесь

Уже много времени прошло
Если бы что-то было, возникли симптомы

В отношении жидкого стула может дать использован пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней
Клиент
Алина Александровна, а как отличить рвоту от срыгиваний?
Педиатр
Рвота пол напором, обильная и выглядит не как срыгивания, не творожок. Как рвота взрослого. Не перепутаете
Клиент
Алина Александровна, в первый день была небольшая сонливость после падения. Поспал и потом стало все как обычно.
Ч
Срыгивания всегда у него.
Клиент
Алина Александровна,
Педиатр
Тогда уже можете отпустить произошедшую ситуацию 👌🏻
Клиент
Алина Александровна, Сейчас просто я держу его за ручки, а он не прыгает и не радуется как обычно, а плачет. Поэтому, переживаю не из-за падения ли ..
Но, при этом ползает спокойно, и в кроватке поднимается.
Педиатр
Падение уже не причем. Ребенок может быть капризный на фоне прорезывания Зубов
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, я так понимаю ,что падение с кровати было не сегодня????
Это важно !

Обычно , Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания, ! Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом
Клиент
Надежда Александровна, 5 дней, ничего такого нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Вот я и вижу, что Синяк уже приобрёл цвет.
Если на сегодняшний момент нет жалоб, то волноваться уже не стоит. Прошло 5 дней
Клиент
Надежда Александровна, Сейчас ползает.

Плаксивый только второй день. Но, все родственники говорят это зубы (верхние, нижние вылезли) все тянет в рот, заденет во рту что-то, сразу плачет. Слюни текут, понос.
Педиатр, Детский кардиолог
Повышенное слюноотделение, жидкий стул, плаксивость – характерно для дентации
Вы начали волновать из-за этих симптомов?
Клиент
Надежда Александровна, раньше, когда держали за руки, он прыгал и радовался, вчера и сегодня хнычет....
Поэтому, волнуюсь
Из-за зубов ли ...или из-за падения...
Педиатр, Детский кардиолог
Анна, сейчас будние дни. Если вы отмечаете, что Изменилось поведение и движения ребёнка, то в подобной ситуации рекомендуется показать ребёнка ортопеду или хирургу. Конечно, данные жалобы могут быть связаны с прорезыванием Зубов

потому что по механизму травмы ничего опасного произойти не могло.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
По фото возможно наличие гематомы, но это не опасное состояние.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здрасте. По описанию, можно предположить, что ничего страшного не произошло. В любом случае для своего спокойствия, лучше показаться очно неврологу или педиатру или же можно поехать в приемный покой, чтобы исключили патологию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению точно сказать все ли хорошо, может врач( педиатр, хирург, невролог) только после очного осмотра.
Красные флаги после падения при которых срочно обратиться к врачу (рвота, повышение температуры, сонливость,
ассимметрия зрачков, сильная заторможенность, или черезмерная капризность, потеря сознания).