Консультация педиатра /

Аст повышен и холестерин — вопрос №3116086

Здравствуйте. Сдавали сегодня с дочкой (2,5 года) анализы, назначал врач на фоне высыпаний (все дерматологи говорят, что это фолликулярный гиперкератоз). Повышен аст и холестерин, подскажите, пожалуйста, почему это может быть? На прошлой неделе переболела простудой без температуры, сопли до сих пор немного остались. Все анализы прикрепляю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Изменения по анализам могут быть связаны с перенесённой инфекцией и на фоне приема препаратов. В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализов через два месяца. Для динамики.
Аст в вашем возрасте в норме менее 48
Холестерин в норме до 5,2
По анализам отмечается высокий уровень витамина D. Вы принимаете его?
Ферритин снижен. Норма от 30.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, витамин D принимаем 1000 единиц, так говорил педиатр.
Педиатр, Детский кардиолог
В Подобные ситуации мы рекомендуем отменить витамин Д. На 1 – 2 месяца. Затем сделать контроль анализа. Если он будет меньше 100, тогда возобновляем профилактическую дозу. Подскажите, какой витамин D принимали? Бады или лекарственное средство?
Клиент
Надежда Александровна, с рождения принимали Вигантол, недавно перешли на витамин Newvit (привезли из-за границы)
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Лучше принимать лекарственные формы, а не бады
Это аквадетрим или вигантол
Состав бадов никто не контролирует и не несет ответственности

Высокий уровень витамина D более опасен, чем низкий уровень.

Изменения в биохимическом анализе могут быть связаны на фоне приема Бадов
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо, отменим витамин D и сделаем контроль анализов через 1-2 месяца. Подскажите, пожалуйста, я прикрепила фото высыпаний, не могли бы вы посмотреть🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Татьяна, уточните как давно появилась? Она только на ногах? Не чешется? Что наносите на кожу?
Клиент
Надежда Александровна, сыпь уже довольно давно, больше полугода. Посещали нескольких дерматологов, все говорят, что это фолликулярный гиперкератоз, но назначенное лечение не помогает вообще. Изначально сыпь была только на голенях. Далее поднялась выше, потом появилась на руках. Ребёнка никак не беспокоит, был период, что почесывала ноги немного, но он прошел. За это время мы чем только не мазали: ля рош посэй, неатонин, атопик, биодерма, ла кри. Вроде все вспомнила. Но толку нет совсем.
Педиатр, Детский кардиолог
Наличие этой сыпи и прием балов не совпали?
По фото похоже на фолликулярный кератоз
Специальными средствами он не лечится
Он с возрастом проходит и визуально не так виден становится

Для мытья лучше использовать рН нейтральные очищающие средства,

Еще хороший эффект от кремов с отшелушивающим и смягчающим действием
У них составе должны быть альфа-гидроксикислота, молочная кислота ,салициловая кислота или мочевина.
Клиент
Надежда Александровна, нет, сыпь появилась задолго до этого. С мочевиной крем не улучшил ситуацию никак (мазали около 3 недель), мы отменили его, так как дочка плакала из-за пощипывания кожи.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Холестерин может повышаться на фоне погрешностей в питании

АСТ в норме до 56

Ферритин снижен, норма от 20, по таким результатам показан прием препаратов железа

По общему анализу крови:
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом значимых критичных отклонений по возрасту нет
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в питании значимых погрешностей нет. Продукты с сахаром, жирные и жареные ребёнок не ест. Может ли быть повышен холестерин из-за недостатка жидкости? Мне кажется она мало пьет воды, но у нас ещё есть ГВ 2 раза в день.
Педиатр
Значимо водный режим на этот показатель не повлияет. У детей в данном возрасте в принципе не имеет смысла оценивать уровень холестерина, поэтому такое отклонение незначимо, тем более, если ребенок недавно болел, показатели могут меняться.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
Аст и холестерин повышены незначительно. Такое часто бывает после перенесенного ОРВИ.
Рекомендую сделать контроль АЛТ и холестерина в динамике через 2- 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Для достоверной оценки результатов, рекомендую провести контроль показателей в динамике через 1 мес. Может быть как и погрешность в питании, так и после перенесенной инфекции.
Холестерин в норме до 5,2
А также отмечается высокий уровень витамина Д. Ребенок принимает его? Если да, то какой препарат и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, да, витамин D принимаем 1000 единиц, так говорил педиатр. С рождения принимали Вигантол, недавно перешли на Newvit (привезли из-за границы).
Педиатр
так как это БАД, изменения в биохимии (печеночные ферменты) могут быть связаны и с их приемом, так как это не лекарственная форма и что в составе, как БАД влияет на организм - никто не исследовал
на данный момент рекомендую Витамин Д отменить, через 1-2 мес провести снова контроль уровня витамина Д, чтобы не было избытка витамина
Педиатр
Добрый день, в общем анализе крови все показатели в пределах нормы
В биохимии: аст повышена незначительно, не диагностически значимое повышение
Насчет холестерина: возможна семейная гиперхолестеринемия, обычно требуется только здоровый образ жизни и регулярное наблюдение у кардиолога
Насчет сыпи, можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, фото сыпи прикрепила, но там не очень хорошо видно.
Педиатр
Судя по фото, действительно , очень напоминает фолликулярный гиперкератоз, лечится средствами с мочевиной на постоянной основе
Как правило проходит само по себе к периоду полового созревания
Это заболевание кожи и анализы для диагноза не нужны, только осмотр
Клиент
Дарья Сулеймановна, да, только мы уже мазали всем чем можно, толку нет, высыпания как были так и есть. Начиналось всё с голеней, потом высыпания пошли выше и теперь они есть на руках и ногах. В течение длительного времени не меняются ни в какую сторону. Крем с мочевиной использовали, но не долгое время (около 3 недель), лучше не стало вообще, мазать перестали, так как он пощипывал кожу и дочка всегда начинала плакать. Сами по себе высыпания не приносят ей дискомфорта, но все таки хочется разобраться с этим.
Педиатр
Такое состояние, как правило, не получится полностью вылечить, оно будет толкьо улучшаться и затем снова возвращаться
Можно попробовать средства с кислотами, например с салициловой, она помогает отшелушивать ороговевший эпителий
Это состояние никак не беспокоит ребенка и на жизнь и здоровье не влияет
Педиатр
Здравствуйте
По анализам ферритин снижен
В таких случаях рекомендуют мальтофер 2 кап на кг в день в течении 2 мес
Через 1 мес сдать анализ в динамике
Вит д слишком повышен, если принимаете рекомендуется отменить
Контроль аст через 1 мес, так как повышение незначительное и может Быть связан с перенесенной инфекцией