Консультация лора /

Лечение синусит верхнечелюстной и киста — вопрос №2447087

Заболела орви неделю назад , насморк присоединился через несколько дней , уши заложило , ходила к Лору выписал капли сказал на ушах небольшое воспаление имеется .
тело ломит температура 37.1-37.3,
Сегодня сделала рентген результат прикладываю , что с этим делать и как лечить ?? К Лору не. Мест в ближайшие 2 дня ..
Из лечения 5 дней подидекса
Промывание носа из шприца
Солевым раствором , купила ринофлуимуцил но пока не использовала , капли в уши отипакс 5 дней . Нужно ли антибиотики подключить или можно без них ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

По описанию рентгена данных за гнойный процесс в пазухах нет.

В нос используйте сосудосуживающий спрей( ксилометазолин) 5-7 дней при заложенности носа, так же промывайте нос морской водой 3-4 рд.
И добавьте спрей на основе мометазона(Назонекс, Дезринит) по 2 впр 2 рд 10-14 дней.

Если уши не болят, то капать в них ничего не нужно.
Все лечение проводится через нос.

Так же если нет выделений из носа, то можно делать гимнастику для слуховых труб.

Киста в пазухе не большая, поэтому ее просто наблюдайте раз в год делая снимок
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте посмотрите пожалуйста я приложила анализ крови который сдала сегодня с утра

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию рентгенограммы у вас отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах и небольшая киста в правой гайморовой пазухе- которая является случайной находкой на снимке

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?

Полидекса агрессивный препарат, который содержит дексаметазон, который всасывается в кровь- не стоит его использовать

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
ЛОР
Здравствуйте. Какие симптомы сохраняются на сегодняшний день?
Какого цвета отделяемое из носа? Нос еще закладывает?
Клиент
Татьяна Владимировна, тело ломит температура 37-00 ,с носа сопли не текут но внутри чувствуется заложенность ,сопли слегка жёлтые не гнойные . Но ночью был сильно заложен нос и брызгала Снупом
ЛОР
Сдайте дополнительно и анализ крови, СРБ. Пока нельзя сказать о том нужен ли вам антибиотик или нет.
Уши еще закладываютю́
Пока нужно продолжать однозначно местное лечение.
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект.
Если у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста я приложила анализ крови сдавала сегодня с утра
Клиент
Татьяна Владимировна, вчера принялась температура до 38
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию рентгенографии выявлены рентгенпризнаки утолщения слизистой оболочки гайморовых пазух, которые могут соответствовать вирусному риносинуситу в рамках ОРВИ и не требуют специфического лечения в виде назначения антибиотика. Обнаружение кисты в гайморовой пазухе является случайной находкой и не может вызывать какие-либо симптомы в настоящее время.

Сколько дней в общей сложности болеете. Сколько дней используете средства с сосудосуживающим компонентом?

По описанию похоже на острый риносинусит и острый тубоотит (нарушение функции слуховой трубы) в рамках ОРИ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, заболела в прошлое воскресенье получается 8 день . Вначале ломило тело , болело горло , потом уши заложило , сейчас последние пару дней нос плохо дышит и с вчерашнего дня ломота в теле вернулась и температура 37 поднялась.
Сдам обязательно завтра анализ крови
ЛОР, Детский ЛОР
Хорошо, ждём результаты.
По продолжительности ещё укладывается в течение ори
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуй сегодня с утра сдала анализ так как вчера у меня поднялась температура до 38 посмотрите пожалуйста скажите что это и чем лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам КТ у вас отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах за счет отека
Признаков острого воспаления, наличия патологического содержимого нет

Киста - это случайная находка на рентгене, делать с ней ничего не надо

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, Татьяна Евгеньевна, здравствуй сегодня с утра сдала анализ так как вчера у меня поднялась температура до 38 посмотрите пожалуйста скажите что это и чем лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У вас картина острого тубоотита на фоне острого отечно-катарального риносинусита
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад