Консультация кардиолога /

Тошнота и боль в груди. — вопрос №2447123

Добрый день, доктора!
Неделю проболел каким-то вирусом возможно короновирус. Боль в горле, насморк, головная боль, отит. Обоняние пропало на неделю. Потом пришло. Вчера была тошнота потом грудь заболело. Час болело и прошло. Потом скорая приехала сказала всё норм. По ЭКГ есть изменения? И как нынешний мутировавший короновирус влияете на сердечно-сосудистую систему?

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, плёнка пока не подгрузилась.
Любая вирусная инфекция не полезна и для сердца в том числе, главное вовремя и правильно лечить противовирусными препаратами и как правило последствий в перспективе от перенесённой инфекции нет.
Клиент
Добавил пленку

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела пленку, никаких патологических изменений в виде нарушения ритма или ишемических изменений нет, что хорошо, присутствуют косвенные признаки гипертрофии миокарда, возможно к Вам повышается артериальное давление эпизодически, проверьте ситуацию измеряя АД и ЧСС утро/ вечер в одно и то же время не зависимо от самочувствия на протяжении нескольких недель. Можно провести ЭХО сердца, это даст возможность оценить в принципе есть ли структурные изменения сердца, ремоделирование и на каком уровне фракция выброса ( нет ли признаков сердечной недостаточности после болезни).
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Давление периодически мерю. Систолическая примерно 105-120, а диастолическое бывает показывает частенько 85
Кардиолог, Терапевт
Сделайте систематизированный дневник контроля АД.
Диастолическое АД высоковато, желательно ниже 80 мм рт ст.
Клиент
АД частенько 85. Правильно понимаю утро и вечером 2 раза хватит?. С утра было 108 на 80
Кардиолог, Терапевт
Как правило достаточно даёт информации цифры АД утренние при пробуждении ( не лёжа с постели, можно посетить туалет, но до приема пищи и зарядки), вечерние цифры, которые отражают нагрузки стрессы, обычную жизнь и компенсирует ли сердечно- сосудистая система повышение цифр, мерять можно в любое удобное время в 20 часов, в 22 часа, главное чтоб это было одно и тоже время, если есть возможность дополнительно измеряйте АД при плохом или не обычном самочувствии, и так две недели подряд. По дневнику станет понятно нужно ли дообследоваться по гипертонии и нужно ли принимать лекарства.
Клиент
Ок, а гипертрофия миокарда опасна?
Кардиолог, Терапевт
Опасна не гипертрофия, а момент от которого она формируется. Как правило гипертрофия миокарда происходит когда повышается стабильно артериальное давление, и опасно как раз повышенное АД, гипертоническая болезнь имеет такие осложнения как инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность, поражение почек, при длительном и не леченном состоянии. Именно по этому гипертоническую болезнь нужно вовремя выявлять и правильно лечить.
Следует добавить справедливости ради, гипертрофия миокарда ещё формируется у профессиональных спортсменов, это тоже сложный вопрос, не очень полезно, но у них действительно нет гипертонии а гипертрофия миокарда есть.
Клиент
Можно ещё поинтересоваться. Делал недавно ЭКГ под нагрузкой. Прикладываю исследование. И ходил к кардиологу. Сказала норма, но когда слушала меня, слышала перебои. Сейчас, в течение часа 5 раз их почувствовал, сделал ЭКГ га телефоне. Прикладываю-указал желудочковую экстрасистолию, когда я почувствовал толчок в груди. Единственное сейчас живот вздут и болит.
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Добавил прошлогодний эхо со снимком
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прошлогодние обследования без патологических изменений, все в порядке и гипертрофия тоже не описывается.
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Спасибо за ответы я правильно понимаю желудочковые экстрасистолы могут вызваться проблемами желудка?
Ещё такой момент. Вчера заснул и буквально через 20 минут просыпаюсь от сильного сердцебиения часы зафиксировали 122 пульс. И через 2 минуты прошло. Что это такое?
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите экг
Клиент
Добавил экг
Кардиолог
По части представленной плёнки никаких нарушений нет . Кашель у вас имеется?
Клиент
Нет, почему спрашиваете?
Мне один врач написал в данном сайте, что есть признаки гипертрофии миокарда ( вы это видите и страшно ли это?
Кардиолог
Потому что часто после кашля идёт перенапряжение мышц грудной клетки, что даёт боль
Надо сфотографировать грудные отведения, чтобы оценить косвенные признаки гипертрофии
Но гипертрофия ставится по УЗИ, а не по ЭКГ
Клиент
Но не ввидете косвенные признаки гипертрофии? В январе делал УЗИ. Там только регургитация митральный 2 степени. Давление 110 на 85
Кардиолог
Вам надо прикрепить полностью ЭКГ, прикреплена половина, по ней судить невозможно
Клиент
Добавил эхо ЭКГ январьский. По данному ЭКГ я добавил полностью плёнку. Чтобы посмотреть начало плёнки, нужно пальцем перетянуть, но я если, что сделаю отдельный скрин
Кардиолог
Данных за гипертрофию по ЭКГ нет
Клиент
Спасибо Вам большое
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Кардиолог
Единичные желудочковые экстрасистолы не опасны
Клиент
Кардиолог
Да, экстрасистолы могут быть от проблем с жкт, это частое явление