Консультация педиатра /

Температура и насморк у 1,5 месячного малыша — вопрос №1279591

Ребенок родился 25.12.2022, с 14 на 15 февраля ночью начал гонять сопли внутри носика, температура в течении дня была то 37,2 то 37,5, то 36,9 начали капать називин беби. В 5 утра 16 числа поднялась температура 37,9. Дома был детский парацетамол, в инструкции нет информации о том сколько давать до 3 месяцев малышу, дала 1,25 мл. Температура сбилась, и в течении дня держалась около 37. Пришел врач и сказал :"справа как будто небольшие хрипы, но это возможно из за соплей, горло не сказала бы что красное" из назначений :генферон, виферон, ингаляции лазолваном, називин в нос перед кормлением и капли тобрекс  в нос. Ничего не давала из вышеперечисленного ребенку, только 2 раза в день називин беби и один раз ночью. В целом ребенок активен, аппетит как всегда каждые 2 часа, он на гв. Сон, конечно, нарушен из за шмыгания. Больше температуры высокой не было. Сопли грязно жёлтого цвета, и иногда прозрачные, иногда даже с вкраплениями крови, немного совсем(могу прикрепить фото)
Сегодня сдали кровь, прикрепляю результаты.
Как правильно выстроить лечение ребенку теперь? Сколько мл правильно давать ребёнку с весом около 5 кг(взвешиваемся на весах вместе, потом одна, разница 4900)?

Хронические болезни: Водянка под ?

Педиатр
Здравствуйте. Жду анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Динар, прикрепила

Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз). На Ваш вес ребенку можно давать 2,5 мл парацетамола или ибупрофена.
Нос чаще промывайте солевыми растворами, затем высасывать аспиратором.
На ночь сосудосуживающие капли, но не более 5 дней.
Виферон, Генферон бесполезные препараты, их не применяйте.
Ингаляции с лазолваном запрещены детям до 4-5 лет.
Так что Ваша задача сейчас просто чаще промывать нос, очищать аспиратором. Проветривайте комнату, нужно также соблюдать влажность в комнате 40-60%
Клиент
Динар, спасибо.
Все вышеуказанные лекарства по той причине и не давала, что назначения врача очень уж смутили...
Мог ребенок заразиться от старшего ребенка(пришла из садика с соплями)? Мы выходили на улицу на 15 минут, переживаю не мы ли застудили
Педиатр
Вполне мог заразиться, это вирусная инфекция.
Клиент
Динар, скажите пожалуйста какой местный антибиотик в нос можно на гв кормящей маме?
Хронический гайморит мучает периодически.
Педиатр
Местные антибиотики, как показывают научные исследования, не эффективны. Рекомендованы системные антибиотики, если есть показания. На время приема антибиотика необходимо прервать грудное вскармливание
Педиатр
Здравствуйте, анализ ещё не прикрепился
Дозировка парацетамола 10-15 мг/кг
5 кг×15 мг =75 мг
То есть если у вас сироп 100 мг/5 мл
То нужно 3.7 мл ,это разовая дозировка
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, прикрепила
Педиатр
1) эритроциты, гемоглобин и  эритроцитарные индексы норма для данного возраста,  то есть анемии нет
2)лейкоциты,СОЭ в пределах нормы
3) лимфоциты преобладают над лимфоцитами это норма для детей до 5 лет
Моноциты повышены это говорит о вирусной инфекции
4) Тромбоциты норма
Педиатр
Лечение симптоматическое
Нос промывайте, в носик вместо називина лучше назол беби по 1 кап в каждый носовой ход
Свечи не имееют доказанной эффективности
Сиропы ни в коем случае нельзя до 5 лет
Клиент
Елена, Все вышеуказанные лекарства по той причине и не давала, что назначения врача очень уж смутили...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, по анализу вирусная нагрузка. Лечение симптоматическое. Из назначений поддерживаю только Називин в нос перед сном. Рекомендую промывание носа препаратами морской воды и очищать аспиратором. Рекомендую Цефекон Д 50 мг свечи в качестве жаропонижающего средства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Все вышеуказанные лекарства по той причине и не давала, что назначения врача очень уж смутили...
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Вероника , по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое, противовирусные не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их смысла нет, лазолван противопоказан детям до 5лет, рекомендую если вы на Гв по чаще прикладываем к груди, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов сухой климат тоже влияет на слизистую носоглотки, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 2,5мл, или цефекон 1св. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!