Замершая беременность
26.06.24 была вакуумная аспирация по причине замершей беременности. Сказали, что из-за генетической поломки, такое бывает. Врач назначила пить фолиевую перед планированием беременности, 800мкг и мне и мужу в течении 3х месяцев. Начали пить 14.08. Очень хочется вновь начать попытки забеременеть, но страшно. Если беременность наступит раньше, чем будет пропит 3х месячный курс фолиевой кислоты, на сколько это может плохо сказаться? Или лучше все таки завершить курс, а уже потом пытаться забеременеть?
Здравствуйте.
Обычно хромосомные поломки случаются разово и не повторяются второй раз. Консультация генетика нужна в том случае, если потери беременности случаются повторно или в роду есть указания на рождение детей с пороками развития.
Прегравидарная подготовка должна проводиться в полном объеме и включает в себя обязательный приём фолиевой кислоты.
Однако нету доказательных данных, что конкретно 3 месяца приём фолиевой кислоты должен быть обязательно проведён. Приём фолиевой кислоты в прегравидарной подготовке достоверно снижает пороки развития нервной трубки плода.
Если вы чувствуете себя морально готовыми к тому, чтобы планировать беременность,то конечно Вы можете это делать уже сейчас.