Консультация акушера /

Беременность 20 недель и ковид. — вопрос №1227352

Подскажите, у супруга обнаружили ковид. Симптомов у него особых нет, слабость была и температура 37.1, сейчас все ок.
Узнали, что ковид только после 3 дней общения (на работе пришел анализ). Я анализ не сдавала- не знаю, болею ли. Но спустя 3 дня (сегодня) поднялась температура 37,1, слабость небольшая, чувствую, что с горлом что-то не то. По назначению акушера пью кардиомагнил 75мг, утрожестан 200 и витамины.
Какие анализы стоит сдать и когда (сейчас или через какое-то время) и нужно ли принимать какие-то препараты? Или обойтись чаем и витаминным комплексом? И насколько ковид опасен для малыша в и какие опасности могут для него быть? Можно ли полоскать горло ОКИ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первую очередь не переживайте. Для того,чтобы подтвердить или исключить именно ковид, можете вызвать врача для взятия мазка. При легком течении только симптоматическая терапия,обильное теплое питье. Если жалоб нет - хорошо. А свои препараты продолжаете принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Сейчас можете сдать мазок для верификации диагноза.
При легком течении COVID-19 у беременной женщины - никаких последствий для плода не будет.
При легкой форме заболевания: постельный режим, обильное питье, симптоматическая и при необходимости жаропонижающая терапия.

Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 6 драже 1р.день, обмльное питье. Промывайте нос аквалор бейби 2р.день. на вашем сроке уже не должен ковид повлиять на ребёнка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно будет сдать после перенесения коронавируса коагулограмму и Д димер.
Принимайте витамин Д по 2000 МЕ ежедневно.

При беременности разрешён к применению парацетамол. При температуре выше 38С.

Пейте больше жидкости в течении дня, чая с мёдом, лимоном, малиной, имбирем. При болях в горле полоскания отваром ромашки , Лизобакт рассасывания по 2 тб 3 раза в день.

В нос препараты морской воды - Аквалор/Аквамарис. По необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, вам необходима консультация терапевта, сдать мазок на ковид доя постановки диагноза. Вам необходимо обильное питье, Горло можно полоскать фурациллином ! Любой инфекционный процесс может негативно сказаться на беременности, но как правило исходы благоприятные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. легкое течение ковида ( у вас если ковид то легкое течение) никак не сказывается на беременности. поэтому обязательно обильное теплое питье, полоскайте горло и промывайте нос. температуру можно сбить парацетамолом если она выше 38.