Консультация психолога /

Страх дороги — вопрос №2448464

Здравствуйте! Замужем, есть ребенок 2 года. Живем в небольшом городе на съемной квартире. В нашем городе очень высокие цены на жилье и мы решили переехать в более крупный город за 420 км от нашего родного. Здесь остаются родные к которым бы хотелось приезжать. В крупном городе цены ниже на жилье и есть возможность купить квартиру. Но, проблема в том, что будем приезжать в родной город к родным в гости, 1 раз в 3 месяца. И я боюсь дороги на машине. А сумме ехать 6 часов. Боюсь за безопасность на дороге. За рулем муж, у него стаж 10 лет. В целом за исключения мелкого дтп аварий не было. Но, страх есть. Боюсь большегрузов на дороге. Особенно страшно за сына. В голове иногда возникают нехорошие мысли, лишь бы он не пострадал. Из-за этого уже год откладывали поездку. На поезде не вариант, 2 пересадки, дорого. Как справится с тревогой. Читаю некоторые и за 1000 км с малышом едут.
Еще я ипохондрик. Боюсь, что заболею чем-то плохим. От этого не наслаждаюсь жизнью в полной мере.
Для меня сын это все и безумный страх за его жизнь. Который мешает двигаться вперед. Любое важное событие и я постоянно почему-то представляю негативный сценарий возможный, стараюсь все предугадать, чтобы не было чего-то плохого

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Юлия, здравствуйте.
Так проявляется ваша тревожность, любая тревожность — это неправильно интерпретированная информация из внешней среды.
Давайте попробуем с вами рационализировать ваш страх ехать на машине.
Вы отмечаете тот момент, что у вашего мужа стаж 10 лет, что каких-то аварий у него не было, можно ли сказать, что это говорит о качестве его вождения?
Для того чтобы вам побороть вашу тревожность, вам надо рационализировать вот это убеждение, что вы попадёте в аварию. Подумайте, пожалуйста, над тем, что подтверждает ваше убеждение, что это случится, есть ли какие-то прямые, чёткие, реалистичные указания на это? Подумайте, напишите пять-семь моментов, которые подтверждают ваше негативное убеждение.

А затем подумайте, что противоречит этому убеждению, что идёт с ним вразрез, прямо волевым решением направьте своё мышление в эту сторону и придумайте 10 таких моментов, вот пока они придумывайте эту мысль, не откидывайте.
Суть тревожности — это ваше мышление, мы придумали себе негативный образ и в него поверили, и сейчас он влияет на вашу жизнь, но проблема заключается в том, что это всего лишь плод мышления, это надуманное, это родилось в вашем сознании, в вашем мышлении, поэтому и решение и преодоление этого негативного образа происходит также вашим мышлением. Два вопроса, которые я вам дал, помогут вам настроиться на рациональный момент и посмотреть на ситуацию под другим углом.

Из книг рекомендую «Свобода от тревоги», очень помогает в работе с деструктивными мыслями и убеждениями.
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо за такой развернутый ответ! Отдельное спасибо за рекомендацию книги

Психолог
Юлия,здравствуйте.

Жизнь устроена таким образом, что нам не дано предугадать будущее и знать, что нас ожидает в той или иной ситуации. Иногда на первый взгляд, в самых безобидных жизненных моментах, условиях и обстоятельствах, где не ждешь никакой беды, она случается чисто по теории вероятности, а иногда в самых опасных местах происходит чудо и мы спасаемся там, где спастись невозможно. То есть большегрузы на дороге, они безусловно, вне зоны вашего контроля, но водительский безаварийный стаж в течение 10 лет у вашего мужа факт доказанный и вот он у вас на ладони, почему ему не доверять?

Как вы сами поняли, ваш страх мешает вам жить. И ваш страх скоростных дорог, и страх заболеть - это не что иное, как завуалированный страх смерти. То есть чем больше вы ведете невидимую войну со смертью, пытаетесь ее обхитрить, тем менее насыщенной становится ваша жизнь. Вы лишаете себя возможности такого прекрасного времяпровождения, которое является тоже частью вашей жизни как встреч с родными. Страх смерти - это страх непрожитой жизни. С таким успехом можно не выходить из дома, потому что машины иногда летают даже на зеленый для пешеходов. Везде солому не подстелить и весь мир в свою зону контроля не поместишь.
Перво-наперво исключите любую хронику проишествий, не читайте, не смотрите, кто где разбился, где кого смял большегруз. Это все не имеет к вашей жизни никакого отношения, это чужое. Да оно есть, но оно не ваше. Ваше - это поехать в гости и поцеловать родных,доверяя мужу, его опыту и желанию жить.

Скажите сами себе, объясните:
"Я боюсь дороги, но я не разобьюсь, не попаду в ДТП и мой ребенок и муж тоже, потому что...." И таких "потому что" может быть несколько,все, что придут к вам в голову.
Дайте нормальные, реальные, адаптивные ответы на свою тревожную мысль. Один вы уже дали: опыт других людей показывает, что даже за 1000 км можно уехать с младенцем. А я добавлю: и наслаждаться жизнью, купаясь в с ним в море, показав ему эту прекрасную, завораживающую часть вселенной: волны и прибой.

Попробуйте метод экспозиции: съездите сначала на короткое расстояние, потом чуть дальше, ради эксперимента, несколько раз. По мере погружения в напряженную ситуацию условный рефлекс, сформировавший страх начнет разрушаться, вы начнете понимать, что все сценарии, которые рисует тревога- ложны.

Важно помнить, что есть экзистенциальные, философские вопросы. Вопросы жизни и вопросы смерти. Они неизбежно поднимаются в то или иное время каждым человеком. Мы не знаем, когда мы родимся и не знаем, когда мы умрем. Но мы знаем, чем нам заняться между этими двумя событиями, проживая яркую, насыщенную, созданную нами жизнь.
Клиент
Здравствуйте! Огромное спасибо за такой развернутый ответ. Буду перечитывать его несколько раз, ибо понимаю, что все, что Вы выше написали, истинная правда. А хроническое чувство переживания почему-то всегда берет свое, над разумом (
Психолог
Юлия, купите себе "КПТ-карты", автор Сет Гиллихан, они есть на маркетплейсах. Так и ищите по поиску. У вас в доступе будет 101 упражнение для работы с тревогой, очень полезные мысли и убеждения усвоятся вами в ходе работы с ними. Кроме того, там прекрасный набор упражнений для релаксации, что тоже является немаловажной частью работы с тревогой и страхами.
Пожалуйста, рада была помочь:)
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Можно ездить на поезде, на автобусе, если есть такая возможность.
Вы боитесь дальние расстояния, боитесь самое страшного, что может быть. Вы не знаете, что будет "потом", будущее неизвестно, потому что будущего ещё нет. Есть "здесь и сейчас". Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Да, есть аварии, такое бывает, но и также есть ситуации, где нет аварий и люди спокойно ездят отдыхать на дальние расстоянии. Ведь всё индивидуально.
Если муж устанет во время поездки, то всегда можно снять гостиницу и отдохнуть.
Эффективнее будет обратиться к психотерапевту или к психологу на индивидуальную консультацию. Медитируйте с психотерапевтом, также есть дыхательные техники (Дыхание по Квадрату, Мышечная релаксация по Джекобсону, Мышечная релаксация по Якобсону и т.д.).
Психолог
Здравствуйте.
Ваш малыш представляет для вас огромную ценность, по этой причине ваше стремление уберечь его от всего на свете перешло за рамки рационального, как и ваши опасения о здоровье. Вы сами видите, что они усложняют вам жизнь, мешают наслаждаться её, значит эти мысли деструктивные.
От деструктивных мыслей нужно избавляться, как и от повышенной тревожности. Вот некоторые рекомендации:
-начать работу с психотерапии по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ). Заниматься можно в том числе и онлайн.
- Приступить к чтению книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
-Начинайте выполнять дыхательные упражнения, в течении дня по 5-10 повторений и обязательно перед сном:
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
- Применяйте гигиену сна на регулярной основе. О ней много информации в интернете, если коротко:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
-Конечно важно соблюдать баланс труда и проверить здоровье на предмет дефицитных состояний, посетить эндокринолога терапевта гинеколога чтобы сдать ферритин, гормоны, витамины. Сбой в этих областях может усугублять ситуацию
- Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
-Волевым решением исключите доступ к любой негативной информации, почистите историю поисков в браузере, отпишитесь от тревожных групп, не смотрите новости. Наполните свой контент юмористическими и познавательными роликами.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Юлия, здравствуйте! Ваши страхи в современном мире понятны. Количество авто на дорогах растёт, ритм ускоряется, появляется необходимость быть более бдительным и оперативно реагировать на рисковые ситуации. Однако, вместе с этим ужесточаются и правила дорожного движения, контроль на дорогах, улучшается качество дорог и безопасность авто, т.е. все меры направлены на минимизацию рисков. Да, если смотреть правде в глаза, то риск есть всегда и даже на ровном месте. Полностью избежать этих мыслей невозможно, они возникают на уровне инстинкта самосохранения. Примите эти мысли и направьте энергию страха на то, чтобы создать безопасные условия для себя. Например, соблюдение ПДД, пристегнутые ремни, детское кресло, своевременная проверка исправности авто, хорошее самочувствие перед дорогой, остановки при необходимости, выбор комфортного времени суток для поездки. Таким образом Вы минимизируете риски. Будьте уверены в своём решении и подумайте, какие возможности вас ждут впереди.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Возможно вы читаете/смотрите много негативных новостей, а наш мозг это очень хорошо запоминает, и в самый неподходящий момент иллюстрирует это в виде таких вот фантазий. А сейчас в новостях много аварий, смертей, болезней, вот вы и «примиряете» это на себя и свою семью. Запишите вашу тревожную мысль, и поработайте с ней, используя вопросы Сократовского диалога (эти вопросы есть в свободном доступе в интернете, их достаточно много)
Также рекомендую когда придут тревожные мысли и пугающие образы, «перевернуть» их наоборот на позитивные. Например, вы представили как попадаете в аварию, сразу начните представлять как вы весело едете, болтаете, слушаете музыку, поёте, благополучно добираетесь до дома. Прочувствуйте это радостное настроение, как вы добираетесь до места назначения и пр.