Тяжело дышать

Добрый вечер! Моей маме 89 лет. Диагностирована хсн. Принимает продаксу 110, бисопролол, панангин, лазортан, переодически мочегонные препараты. В последнее время тяжело дышать, особенно в положении лёжа, поэтому спит практически сидя. Некоторое облегчение наступает после приёма нитроглицерина (спрея). Кроме того, беспокоят отёки на ногах, сочится жидкость. Посоветуйте, чем можно помочь. Спасибо.

Хроническая сердечная недостаточность
89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
В такой ситуации как Вы описываете приём торасемид .10, мг утром
Спиронолактон 25 мг утром
Если артериальное давление при регулярном приёме торасемида 5-.10, мг будет не комфортно снижаться можно дозу лозартана немного уменьшить.
Есть препарат юперио, это препарат для лечения сердечной недостаточности, начинают прииимать с 1/4 таб два раза а день, один раз в две недели увеличивают дозу на четверть таблетки, то есть потом 1/2 таб два раза в день ( утро/ вечер)
И если артериальное давление позволяет, то есть держится на комфортных цифрах не ниже 110/70 мм рт ст , можно попробовать увеличить дозу до целой таблетки 200 мг два раза в день. В Вашей схеме для приема юперио нужно отменить лозартан совсем.
Следите за количеством жидкости принятой и выделенной, если несколько дней подряд пьёт больше чем выделяет , можно принять фурасемид 40 мг вместо торасемида.

Светлана Николаевна, большое спасибо.

Если есть возможность госпитализируйте маму а плановом порядке, для того чтоб под контролем провели лечение ХСН. В крайнем случае при отсутствии эффекта от препаратов можно вызвать 03.
Ещё как вспомогательный вариант, поддерживающий миокард можно рассасывать элтацин по 1 таб 3 раза в день, длительно т