Консультация педиатра /

Кашель более двух недель — вопрос №2448543

Ребёнок 7 лет. Кашель в течение 18 дней только днём. Без других симптомов. Были у педиатра на третий день после начала кашля. Ничего не обнаружено. Лёгкие - бронхи хрипов нет, дыхание нормальное. Назначение: орошать слизистую горла аквалор душ. Второй поход уже к другому педиатру на 17 день после начала кашля. Ничего не обнаружено. Горло спокойное, лимфоузлы обычные, лёгкие - бронхи ничего не выслушано. На 17й день от начала кашля начались носовые кровотечения, 4 раза за сутки. Назначения: беродуал, лазолван для ингаляций. Аскорутин. Сдать ОАК и проверить кровь на глистов. На 18 день от начала посетили лора. По его части тоже ничего не найдено. Рекомендован рентген лёгких. Что делать в этой ситуации? Можно ли беродуал при носовых кровотечениях? Нос- рот дыхание свободное спокойное. Кашель влажный

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

Беродуал без хрипов в лёгких не показан.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Педиатр
Ольга , здравствуйте!
Лор не предположил причину кровотечений ?
Кашель сильный, приступообразный? Или ребёнок покашливает в течении дня просто ?

Можете прикрепить анализы если сдали
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Лор предположил, что лопнул сосуд изначально, а теперь ребенок не даёт ему зажить, потому что постоянно шмыгает носом, лазит в эту ноздрю пальцем или пытается сморкать. Кашель сильный как мне кажется, в течение нескольких секунд
Педиатр
Скажите пожалуйста ребёнок привит ?
Педиатр
Возможно у вас есть видео как ребёнок кашляет , если есть приложите к вопросу , было бы информативнее
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, все прививки по календарю. Видео нет, к сожалению. Кашель влажный, но как будто тяжело отхаркивать то, что отделяется
Педиатр
У вас есть животные ? Ребёнок может на улице контактировать ?
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста, к вопросу анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, анализы назначены были вчера и сегодня. Ещё не сдавали
Педиатр
Если нет хрипов в лёгких, то ингаляции с Беродуалом не показаны.
Желательно сдать ребёнку коагулограмму, на определение свертывания крови.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ребёнок привит по календарю?
Закашливается ли? Носовые кровотечения были однократно или продолжаются до сих пор? За какое время останавливается кровотечение?
Рекомендую в любом случае дообследоваться - ПЦР к коклюшу, IgM к микоплазме и хламидии пневмонии, при длительном кашле, действительно, рекомендована рентгенография легких.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Да, все прививки по календарю. Не закашливается. Кровотечение за полутора суток было 4 раза. Самое первое в течение 15 минут примерно. Остальные по несколько минут
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если имеется осмотр ЛОР-врача, прикрепите, пожалуйста. Также рекомендую сдать коагулограмму для исключения патологии свертывающей системы.