Болит голова, тошнит, трясет, болят пальцы рук на правой руке
Здравствуйте. Всё началось со вчерашнего дня. Когда сидела на работе, мне стало резко плохо, стало тяжело дышать, тяжело глотать было, появилось ощущение, будто онемело лицо, особенно где-то в левой части и именно ближе к губам, также стало трясти. Я в принципе подумала что это па, так как такое бывало у меня, но никогда не было чувства онемения лица и тряски. Так продолжалось где-то час или чуть больше и потом я уже не заметила как прошло само. Сегодня на утро проснулась и поняла, что у меня как будто онемел и болит средний палец на правой руке (боль постоянная, усиливается когда напрягаю, мою руки или выгибаю сильно, но когда в кулак сжимаю, не болит) и также боль и при напряжении и в покое отдаёт куда-то в запястье. Сейчас стали болеть уже и безымянный с указательным, но не так сильно, как средний. Также потом стала болеть голова где затылок, постоянная усталость и появилось непонятное ощущение в глазах, будто плохо вижу или что-то типо такого, но на самом деле всё нормально. Решила замерть давление, 86/57/95. У меня в принципе оно всегда такое низкое. И сейчас ближе к вечеру снова стало трясти, это больше внутренние ощущения, внешне это не заметно. Еще ощущение такое, что горит всё лицо, как будто температура есть, замерила, градусник показал 36,9. После еды стало тошнить, но меня в принципе уже 5 дней тошнит, сегодня правда вот только под вечер стало тошнить после еды. И где-то неделю уже у меня в правом ухе несколько раз за день появляется ощущение,будто в нем что-то есть (звук и ощущения похожи на те, когда в ухе находится вода). Также в июле я ходила к неврологу и она мне поставила диагноз остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, синдром титца, вертеброгенно-болевой синдром. Сейчас я работаю в вайлдберизе, там тяжелое часто приходится поднимать и тоскать. И сейчас уже неделю или чуть больше болит спина внизу, ближе к копчику, хотя до этого на предыдущей работе не болела спина. Подскажите пожалуйста с чем вызвано это состояние у меня, может ли быть это из-за остеохондроза или это что-то другое? К какому врачу идти и нужно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас проявления остеохондроза ( воспаление и спазм мышц шейного и грудного отдела позвоночника) + усиление тревожности ( на фоне усталости/ недосыпа)
Сейчас можно начать Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Мексидол форте по 2т в первую половину дня 14 дней.
Еще необходим противотревожный препарат, но для этого нужен очный осмотр .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть вызваны сочетанием нескольких факторов, включая остеохондроз и возможные нарушения вегетативной нервной системы, а также физическую нагрузку. Давайте разберём это подробнее:
1. Остеохондроз шейного и грудного отдела:
- Онемение лица, боли в пальцах рук и запястье могут быть связаны с компрессией нервов в шейном отделе позвоночника (например, шейная радикулопатия). Это может происходить из-за сдавления нервных корешков или сосудов.
- Головная боль в затылке также может быть следствием проблем с шейным отделом позвоночника.
2. Синдром Титца:
- Болезненные ощущения в груди, особенно при дыхании или движении, могут быть связаны с этим синдромом, но он обычно не вызывает таких симптомов, как онемение лица и рук.
3. Низкое артериальное давление (86/57):
- Головокружение, слабость, чувство тряски, тошнота могут быть следствием гипотонии. Снижение давления может усиливать общую слабость и ощущение усталости.
4. Симптомы тревожности и панические атаки:
- Резкое ухудшение состояния, тряска, ощущение онемения и трудности с дыханием действительно могут указывать на паническую атаку. Однако появление новых симптомов, таких как онемение лица и боль в пальцах, требует более внимательного подхода, чтобы исключить другие причины.
5. Боль в спине и ногах:
- Боли в спине, особенно в нижней части, могут быть связаны с физической нагрузкой на работе, особенно если вы поднимаете тяжёлые предметы. Это может усугубить остеохондроз или привести к новым проблемам с позвоночником, например, к компрессии нервов в поясничном отделе.
Что делать и к какому врачу обратиться:
1. Невролог: Сначала следует обратиться к неврологу для проверки состояния шейного и грудного отделов позвоночника, поскольку многие ваши симптомы могут быть связаны с остеохондрозом и сдавлением нервов. Могут понадобиться дополнительные исследования, например, МРТ шейного отдела позвоночника.
2. Кардиолог: Из-за низкого артериального давления и возможных симптомов гипотонии стоит проконсультироваться с кардиологом для оценки состояния сердечно-сосудистой системы.
3. Ортопед: Если боли в спине не проходят, особенно внизу, может быть полезно обследование у ортопеда, чтобы исключить более серьёзные патологии позвоночника, например, грыжу межпозвоночного диска.
4. Психотерапевт: Если панические атаки или тревожные состояния действительно беспокоят, стоит обратиться к психотерапевту для коррекции эмоционального состояния.
Рекомендации:
- Старайтесь избегать поднятия тяжестей на работе, так как это может усугубить проблемы с позвоночником.
- Используйте ортопедические подушки и матрас, чтобы снизить нагрузку на позвоночник.
- Поддерживайте уровень физической активности (например, прогулки), чтобы улучшить кровообращение и снизить стресс.
- Следите за уровнем давления, особенно если продолжаете испытывать слабость и тряску.
Предлагаю свою схему , попробуйте , потом отпишите если будет возможность.пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн ( противовоспалительный обезболивающий препарат) таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн ( снимет воспаление с мышц ) таб Мидокалм 150 мг 2 раза в день ( миорелаксант - уберет спазм с мышцы и расслабит ее) местно мазь кетопрофен( противовоспалительная) + мазь мускофлекс ( миорелаксирующаЯ) 10 дн горошину того, горошину того ( делаете самостоятельно себе комбинированную мазь) наносите сестно на весь позвоночник .. Таб Омез 2 раза за 30 мин до еды 10 дн. Также желателен бассейн и водное вытяжение если есть возможность , но улучшение будет точно так как вода в таких случаях первый помощник.
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой симптоматике в первую очередь смотрим Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Низкое давление - рекомендую к приёму Жень-шень или Элеутерококк или Эхинацею. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.