Родоразрешение

Сегодня 40 недель. Вчера (39,6 недель)впервые резко поднялось давление до 149/97 (думаю из-за того,что гладила пол дня шторы на кровати в согнутой позе, без отдыха), ( норма ад до поднятия наблюдалась 122/85) мой врач посоветовал проверится в приемном отделении, где меня осмотрели и в связи с повышеным давлением госпитализировали. Выписали принимать допегит 3 р в день, от давления. При этом тянуло низ живота и поясница. Оттеки присутствуют на ногах последние 6 дней, при приеме допегита оттеки значительно меньше. (Шейка матки при осмотре зрелая, но раскрытия нет). При этом «предвестники» повторяются каждый день , но по разному , то в легкой форме, то из-за того что много на ногах сильнее. Белок в моче отсутствует, анализы по крови сообщили хорошие, ктг в норме, узи - придлежание головой вниз, воды в норме, плац. по передней стенке. На последнем скрининге плод определен- как крупный. Давление нормализовалось в пределах 120/80. На данный момент собираю сбор мочи, сколько выпито и сколько выделено, при этом будут смотреть ещё наличие белка.. Врач предлагает проколоть пузырь и при этом вызвать схватки… Стоит ли идти на прокол и ускорение, если время ещё позволяет как минимум до 41 недели?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Хорошо, что Вы согласились на госпитализацию и находитесь под наблюдением ❤️

Какой вес плода ставят по последнему узи ?
Если Ваше состояние будет ухудшаться и вероятно крупный плод, то возможно стоит согласиться на стимуляцию родовой деятельности.

Марина Сергеевна, вес плода на 26.07 был 2,8 кг

Это , конечно, очень давнее уже узи.
В стимулированных родах нет ничего страшного, тем более у Вас уже совершенно доношенный срок беременности! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас точно абсолютно доношенная беременность и даже пдр. Присоединяется нехорошая тенденция к повышению давления и отекам. Даже если состояние пока компенсировано - я бы рекомендовала не отказываться от программированных родов.

Ольга Витальевна, благодарю ?

Рада Вам помочь?
Легких предстоящих родов!

Ольга Витальевна, спасибо большое!?

Принятый ответ

Да, безусловно, вам показано родоразрешение.
Куда логичней разрешить опасную ситуацию не корню, чем пить таблетки и собирать мочу.
В цифре 41 никакого особенного смысла нет, чтобы быть целью стремлений.

Игорь Игоревич, благодарю за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас уже доношенный срок и нет никакого смысла дожидаться самостоятельных родов , учитывая наличие уже повышение АД.

Лейсан Фавадисовна, благодарю за ответ ?

Легких вам родов !

Лейсан Фавадисовна, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, да, однозначно, лучше согласиться на родоразрешение. Это не из-за штор, это осложнение беременности преэклампсия. Сейчас состояние стабилизировалось, но снова могут быть эпизоды повышения, что опасно и для вас и для малыша. Сегодня уже срок родов, поэтому соглашайтесь на стимуляцию. Чем дольше малыш внутриутробно после 40 недель, тем плотнее у него косточки черепа и тем сложнее им конфигурировать и подстраиваться под изгибы таза в родах.

Юлия Олеговна, благодарю за ответ ?

Лёгких вам родов! ?

Юлия Олеговна, спасибо ???

Здравствуйте! Учитывая то, что у вас крупный плод, отеки и подъем давления . У вас достаточно большой плод. Можно и пузырь проколоть

Милана Назербековна, благодарю за ответ?