Опущение передней стенки влагалища

Здравствуйте! При очном осмотре, через 4 недели после родов, гинеколог определил опущение передней стенки влагалища. Скажите пожалуйста, можно ли при данном состоянии жить половой жизнью и достаточно ли будет для коррекции состояния упражнений Кегеля? Роды 2. Был разрыв в родах верхней стенки влагалища.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Доброе утро! После родов восстановление влагалища может происходить в течение 3-6 месяцев, а половой жизнью рекомендуется начинать жить через 6-8 недель после родов. Упражнения уже можете по-немногу начинать желать, ролики есть на ютюбе, лишним однозначно не будет.

Дарья Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, восстановление происходит до 6-8 месяцев. Постепенно стенки влагалища вернутся в свою прежнюю форму. Упражнения можно делать. Половой жизнью рекомендуется жить через 2 месяца после родов.

Елена Федоровна, спасибо за ответ!

Доброе утро! Сейчас еще рано говорить об опущении стенок, так как прошло всего 4 недели после родов. Еще не восстановился мышечный тонус стенки, тем более, ушитой. Необходим осмотр через 2 месяца после родов. Жить половой жизнью можно, но только тоже через 2 месяца

Илона Альбертовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Обращайтесь!)