Консультация педиатра /

Питание ребёнка — вопрос №2448888

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.🙏
Ребёнку скоро 1 год и 9 месяцев.
До сих пор просыпаемся кушать ночью 1 раз, а то и 2 бывает (редко).
Утром кушаем кашу на молоке (8:00-9:00)
В обед 12:00-13:00 суп
Вечером 18:00 на ужин даю разное, почти всё с общего стола.
В 21:09 ложимся спать и на ночь выпиваем 210 мл смеси.
Потом просыпаемся в 2:00-3:00 кушать и можем ещё просить кушать где-то в 7:00 сейчас.
Решила вместо смеси начать давать каши засыпайки, кушает , всё хорошо. Думала сейчас приучу его у этим кашам утром и вечером, а там отучим от одного ночного кормления.
В итогу услышала кучу плохих отзывов об этих засыпайкай .
Как сейчас быть?
1)На сколько вредные эти засыпайки?
2)И начинать ли вообще отучать от ночного кормления, может сам к этому придёт?
3) Если отучать, может начать с отмены бутылки на ночь? Бывало такое, что засыпал без бутылки, привычки к ней нет.
4) Что можно давать перед сном, что бы был сытный и не хотел бутылочку?

Возраст: 28

Педиатр
1)На сколько вредные эти засыпайки? Относительно вредны , из-за сахара в составе . Как мы знаем , что сахаров нужно меньше .
2)И начинать ли вообще отучать от ночного кормления, может сам к этому придёт? Постепенно можно отучать , но не резко . Страшного в ночном кормлении ничего нет . Здесь больше момент психологический . Попробуйте давать водичку обычную .
3) Если отучать, может начать с отмены бутылки на ночь? Бывало такое, что засыпал без бутылки, привычки к ней нет. Последний прием пищи за 2 часа до сна примерно +-
4) Что можно давать перед сном, что бы был сытный и не хотел бутылочку? Водичку , либо кашу
Принятый ответ
Клиент
У нас уже был опыт отучения, давала водичку, всё равно плачет, начинается истерика, просит бутылочку.
Можно перед сном давать детские хлебцы, печенье?
Просто у нас утром каша молочная, на перекус после сна даю творог каждый день и ещё на ночь каша. Не много молочки получается?

Педиатр
Печенье и хлебцы аппетит уменьшат на время . Попробуйте в ужин давать больше по калорийности блюда . Рыба , картофель , мясо ( курица /индейка) или пюре мясное на ночь . Либо кисломолочный продукт по типу творожка .
Ничего страшного если больше .
Клиент
Мясное пюре можно прямо перед сном?
А ряженку или кефир тоже можно перед сном?
Я думала делать жидку детскую кашу, но боялась, что слишком много молочки за день получается.
Педиатр
Да , конечно , можно .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
1 не вредны
Но ,есть риск возникновения кариеса
2 и 3 все дети разные и процесс отлучения от ночных кормлений у всех по разному
Ужин сделайте питательнее
овощи или каша примерно 180 г+ мясо 50 г

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте!
Менять смесь на засыпайки бессмысленно, тем более они содержат сахар, что вредно для малыша.

Отучать нужно, сам малыш может нескоро бросить бутылочку, это привычка, ассоциация на сон.

нужно сокращать по 30 мл смесь раз в несколько дней, и постепенно совсем убрать смесь. Да, малыш будет плакать, это его привычка, которую убрали, но в течение недели привыкнет и будет спать спокойно, нужно набраться терпения, чтобы в момент плача не дать бутылочку.

Делаем плотный ужин за 2 часа до сна (гарнир, мясо и овощи).

В крайнем случае перед сном можно биолакт.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за такой подробный ответ. ?
С какого кормления лучше начать отмену? Та, что перед сном или ночью?
Уменьшать на 30 мл, это получается давать не 210, а 180 уже, да?
Педиатр
Да, верно, по 180 и так на убавление, начинайте с ночного кормления.
Клиент
Мы утром кушаем кашу молочную, на полдник творог, если на ночь давать ряженку, биолакт или кефир, не сильно много молочки получается за день?
Клиент
получается молочки за день?
Педиатр
Нет, это нормально, в день ребенок может съедать творожок и выпивать 200 мл биолакта.
Клиент
А то что ещё каша с утра , тоже молочная?
Педиатр
Да, так тоже можно