Рацион и режим питания в год.

Добрый день Доче ровно год ,вес 10100,рост 79см Беспокоит правильно и достаточно ли я ее кормлю,нужно ли что-то скорректировать или добавить . 9:00 смесь 200 мл ( так как после пробуждения кашу есть отказывается)+две печеньки 11:00 100гр творога или фруктового пюре 12:40 200гр каши (развожу на готовой смеси нутрилак 2) +50 Гр фруктового пюре 13:00 до 16:00 Сон ( сейчас она часто начала спать один сон ,редко 2 сна) 17:00 200-220 грамм овощей с мясом ,или гречка с мясом ( мясо ест любое )+ 1-2 печеньки Но мы пока баночники ,с общего стола просит даю,но чтобы съесть с общего стола свою грамовку она столько не съедает . 19:00 могу дать что-то с общего стола как перекус(куриную котлетку или мясо кусочек на пару с картошкой ,но это все меньше 200 грамм) 21:00-21:30 смесь 200 грамм 22:00 Сон ( ночью не кушаем )

34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Диана, Ковров

Здравствуйте
По представленнному описанию параметры вес, рост соответствуют возрасту ребенка, питание ребенок усваивает

По современным рекомендациям, с возраста 1 г можно постепенно переводить ребенка на "общий" стол, вскармливать смесью уже нет необходимости

В рацион питания добавлять овощной суп на бульоне индейки, паровые котлеты, кисломолочные продукты ( кефир, творог ), цельное яйцо

Здравствуйте.

Ваша дочь растёт в пределах нормы (средний вес/рост для девочки 1 года 9-10 кг, 75 см).

Питание сбалансированное: есть белки (творог, мясо), углеводы (каши, фрукты), жиры (молочные продукты). Объём пищи адекватен. Однако можно оптимизировать:

Увеличить разнообразие каш (не только на смеси, попробуйте на воде/молоке).
Включите рыбу 1–2 раза в неделю для Омега-3.
Добавить растительные масла (оливковое, льняное) в овощи для жирорастворимых витаминов.

Если спит один сон, убедитесь, что дневной сон достаточной продолжительности (примерно 2 часа).

Ночью не кормить в этом возрасте норма.

Признаки сытости: стабильный набор веса, хорошая активность, сон, стул.

Если всё это есть корректировать не нужно. Не забывайте поить достаточно - в жару это очень актуально.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Диана !
Вес и рост у ребёнка в норме , значит питание достаточное
В целом , такое меню считается нормальным
Но важно предлагать ребенку кусочки и отходит от баночного пюре

Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.

Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.

На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.

Добрый день. Вес у ребенка хорошо. Потребность в смеси есть ли года, далее можно и без нее. Если не ввели, рекомендую ещё добавить в питание кисломолочные напитки, рыбу. Сахар лучше пока ещё не вводить. Можно уже добавлять в питание супы.

Здравствуйте. В целом рацион хороший и соответствует возрасту. По весу и росту хорошие показатели, недостаточности питания нет.
Можно внести небольшие корректировки в рацион. Кажется, что много печенья, его лучше заменить свежими фруктами, ягодами или кусочком сыра. Если творог даете каждый день то лучше уменьшить порцию до 40-50г. Также можно постепенно уходить от баночного питания и чаще предлагать обычную домашнюю еду. Сначала может есть меньше, но это лучше развивает навык жевания, и таким образом ребенок привыкает к общему столу.
Если каши ест на смеси лучше, можно пока оставить, но после года обычно рекомендуют давать на молоке, если переносятся нормально или на воде.
В остальном, питание разнообразное, полноценное.