Принимать ли антибиотик
Добрый вечер. У нас трое детей, переболели чем-то все по очереди и симптомы примерно одинаковые были, (около 6 дней температура со второй половины дня поднимается ближе к ночи до 38.3-39, к утру опускается практически до нормы, иногда до 37.5 , и кашель(влажный с отхождением мокроты), первые дня 4 кашель не большой, температура постепенно уменьшается, потом примерно на 4- 5й день ухудшение, (температура максимальная за эти дни и сильнее становится кашель) и ещё через день-два, температура уходит в норму, и кашель постепенно уходит. Жаропонижающие и другие лекарства никому не давали, только обильное питьё. Старший (9лет ) уже здоров, средний 4 года, ещё немного, остаточно, покашливает. Вот у младшего (1год и 1 месяц) сегодня прошло 7 дней от начала заболевания, температуры уже почти 2 дня нет, но нас сильно беспокоят хрипы в лёгких, которые длятся дня 3-4, поначалу думали, что это сопли в носу, но сами послушали и сводили к педиатру , оказалось в лёгких тоже хрипы. Сдавали кровь в субботу(когда было ухудшение) и сегодня, (после осмотра педиатра и ренгена грудной клетки), нейтрофилы(как я понимаю, которые и означают наличие бактериальной инфекции) за 2 дня повысились с 33.8 до 43.0%, но всё равно в пределах нормы(причём посередине), но вот по снимку написали: "полисигментарная бронхопневмония на фоне бронхита". Педиатр(после анализа и рентгена) назначил: ингаляции с новатроном(1неб+2мл.физраствора, 3 раза в день 5 дней), Ингаляции с пульмикортом (по 1 неб 2 раза в день 5 дней) И антибиотик амоксиклав( 250мг+62.5мг/5мл+клавулановая кислота....по 4.5млх2раза в день, 7 дней) Я читал, что если нейтрофилы в анализе крови в норме, то и нет смысла принимать антибиотик. Тем более самочувствие ребёнка хорошее если бы не кашель( причём не часто) с виду вообще здоровый, бегает играет, веселится. Так как сейчас, многие врачи любят подстраховаться, на всякий случай, подскажите, есть ли реальная необходимость принимать антибиотик, или посмотреть на самочувствие и через пару дней пересдать кровь?
Принятый ответ
Добрый день !
Всегда сравниваем анализы с клиникой !
Даже если пневмония , но по клинике есть улучшения и ребенок активный , аппетит сохранен назначения антибиотика не оправдано !
В оак смотрим лейкоциты и абсолютные показатели они более точные !
В вашем оак нейтрофилы абсолютные показатели норма и лейкоциты тоже !
Антибиотик не показан !
Больше питья 40 мл на кг в сутки !
Надувание мыльных пузырей , дуть в трубочку с водой , делать перкуссионный массаж грудной клетки !
Если температуры нет , то можно электрофорез с йодистым кальцием
Марина Сергеевна, настораживает, что показатели в норме, а по снимку пневмония. Получается, что по крови не понятна причина этой пневмонии. За последние 2 дня температура не поднималась, хрипы, на наш слух, меньше(2-3 дня назад было слышно просто ушами, сейчас только стотоскопом, и при этом хрипов заметно меньше). Педиатр сегодня слушала, говорит хрипы остались. Какие ещё могут быть причины этой пневмонии? Может ещё какой-то анализ сдать? Здесь советовали на микоплазменную и хламидийную пневмонию сдать, но по симптомам, из описаний в интернете совсем на них не похоже?
Или пока нет ухудшений ничего не сдавать?
Если улучшения есть , это хорошо организм справляется !
Показатели крови могут на показывать при атипичной или вирусной природы пневмонии !
По клинике да у вас на атипичную пневмонию на походе и если лучше можно пока ничего не сдавать , стараться физическими методами убирать хрипы !
Марина Сергеевна, всё таки не выдержали(впереди выходные) и сдали ОАК сегодня(загрузил файл (анализ крови 190924"), посмотрите пожалуйста динамику.
Добрый вечер !
По результатам анализа антибиотик не нужен !
По выздоровлению повторить оак на цветовой показатель и ретикулоциты плюс ферритин , вит в12 и фолиевая кислота исключения анемии !
Принятый ответ
Доброй ночи )
По анализу бактериальной инфекции нет , следовательно антибиотик не показан
Так как антибиотик действует только на бактерии .
У вас нет по анализу сдвигов никаких в бактериальную сторону
Вы молодец что спрашиваете и не слушаете врачей которые без анализа крови выписывают антибиотик )☀️
Лечение симптоматичкское !
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, смысла принимать их нет
Они не работают
Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета
Будьте здоровы ❤️
Мария Алексеевна, сдали ОАК сегодня(загрузил файл (анализ крови 190924"), посмотрите пожалуйста динамику.
Алексей добрый вечер
По анализу нет воспалений никаких
Только снижен Цветной показатель что указывает косвенно на железодефицит ( Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласна с коллегами, но если не принимаем антибиотики - то очно осматриваться у врача необходимо до полного выздоровления , по показаниям рентген контроль
Есть атипичные инфекции , например, Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae- при которых в общем анализе крови не будет изменений, а пневмония есть
Надежда Александровна, а какой нужно сдать анализ, что бы определить эти инфекции?
Просто хрипы в лёгких есть, а по последнему анализу крови, и нейтрофилы и лимфоциты в норме, т.е. вроде и не бактериальная , и при вирусной вроде бы лимфоциты должны быть повышены, или не обязательно?
ПЦР крови и иммуноглобулин М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови без признаков бактериальной инфекции
В данном случае антибиотик не показан
Симптоматическое лечение
Делать дренажный массаж
Будьте здоровы !