Узи по беременности
Здравствуйте,второй скрининг был 18-19 недель.Потом сделала узи в 24-25 недель.Что изменилось???и расшифруйте мне пожалуйста последнее узи,делала у профессора с допплерометрий вроде бы так это называется...
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас нормальное УЗИ с незначительным нарушением кровотока.
Илона, нужно что-то делать с этим нарушением?Курантил например?а также шейка была 37 мм,стала 34 мм,то есть немного укоротилась,это нормально?еще можно использовать папаверин если она немного укоротилась?(у очень многих мнение что папаверин укорачивает размягчает,и если шейка укорачивается папаверин и свечи не надо)
Илона, воды чистые,а по поводу низкой плацентации,у меня ее больше нет?
По поводу плацентации - нормальное расположение ,плацента мигрировала ко дну, низкой плацетации нет. По поводу околоплодных вод - они у Вас прозрачные, без эховзвеси, т.е. признаков внутриутробной инфекции нет. По поводу шейки матки - у нее нормальная длина абсолютно и все закрыто! Никакой папаверин шейку матки не расслабляет. По поводу нарушения кровотока по ПМА - ничего делать не надо, только контрольный допплер через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, узи хорошее, плацента нормально расположена, шейка хорошая, кровоток изменён незначительно, требуется динамическое измерения артериального давления.
Любовь, а нужно что-то принимать например Курантил?
Нет, он абсолютно Вам не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте . По данным второго узи отмечается небольшие нарушения мппк , при 1а ст рекомендаций по лечению нет, обычно смотрят в динамике. Плацента поднялась( в динамике от 1го) и по поводу околоплодных вод также все хорошо. Насчёт шейки - пока ничего плохо. Данных за ИЦН нет.
Юлия, почему по поводу шейки пока?будет плохо?
Юлия, тем не менее была шейка 37 мм,стала 34 мм,свечи папаверин еще можно?при незначительном укорочении?симптоматически?а курантил пока не нужно принимать?
Юлия, хорошо поднялась плацента?больше нет низкой плацентации?
На данном этапе не нужно ничего принимать. Запланируйте цервикометрию и доплер через недели две- три - оценить динамику( по результатам определяться с тактикой)
По данным второго узи - нет. Спокойно вынашивайте беременность
Юлия, а если будет тянуть живот папаверин ставить можно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблемы с плацентой ушли. В норме она должна быть на 5 см выше внутреннего зева, у вас - уже на 6. Вообще допплер на этом сроке не очень показательный, по поводу него сейчас ничего делать не надо. Курантил вообще не имеет доказанного эффекта, хотя и широко назначается у нас.
По поводу папаверина - ориентируйтесь на собственные ощущения, он может быть использован при небольших тянущих ощущениях. На шейку он влиять не будет, ни положительно, ни отрицательно. Если на фоне папаверина будут сохраняться неприятные ощущения - это повод обратиться на консультацию.
И главное - не волнуйтесь, это вам строго противопоказано =)
Если папаверин ранее вам снимал эти болевые ощущения- то можно
Маргарита, большое спасибо!а на каком сроке лучше делать допплер?
Маргарита, допплер наверное лучше делать с 28-34 неделю беременности...блин наверное я зря сходила на допплер?
Зря - с той точки зрения что ещё как минимум четыре недели будете переживать по поводу того что вам написали в заключении. Не воспринимайте это серьёзно, это такое состояние, которое сегодня есть, а завтра нет. Просто кому то не везёт прийти на УЗИ именно в этот день или поволноваться перед процедурой. Других патологий у вас в любом случае нет, что указывает что с ребёнком всё хорошо и он нормально развивается.
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент ничего страшного нет.
Есть небольшое нарушение маточно плацентарного кровотока.
Возможно наблюдение.