Шумы в сердце
Здравствуйте! Шумы в сердце, насколько это серьёзно? Мне 21 год,кардиодог вдруг заявляет, что у меня систолический шум в сердце, но это безвредный. До 21 год этого никто не заметил, так как шумбезвредный, опасного ничего нет. Настолько это серьёзно и отчего бывают такие шумы? У моей сестры тоже есть шум в сердц возможнл это врождённый? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Галина. Шумов в сердце очень много, и каждый свидетельствует о различных изменениях в сердце. Но если врач сказала, что безвредный, и он имеется у Вашей сестры, то, скорее всего, речь идет о дополнительной хорде. Это, действительно, не страшно. Но для подтверждения Вам необходимо сделать УЗИ сердца.
Систолический шум — это шум, выслушиваемый в период сокращения желудочков между первым и вторым тонами сердца.Может быть вариантом нормы.Если Вас это обеспокоило,то для пройдите УЗИ исследование сердца с доплером