Шумы в сердце

Здравствуйте. У меня такой вопрос, при аскультации был услышан шум в сердце, больше в положении сидя/стоя, в положении лежа шумов нет, сказали сделать узи сердца, в заключении ничего серьезного нет, из-за чего может быть этот шум? Какие дополнительные обследования нужно пройти? Очень переживаю из-за этого.

АИТ, ВСД
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Давать небольшой шум при аускультации может пролапс митрального клапана. Но он 1 степени, никак не влияет на работу сердца, беспокоиться точно об этом не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте
Почему шум зависит от положения тела?

Изменяется ток крови, близость створок к фонендоскопу, это является типичным признаков шума при пролапсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, пролапс обнаружен у меня достаточно давно, но ранее шума не было, сейчас он есть и достаточно громкий, поэтому переживаю, точно ли проблема в пролапсе, либо же есть какая-то другая патология

Аускультация настолько субъективный метод, которому нельзя доверять так, как УЗИ. УЗИ достоверно, а при аускультации, элементарно старый фонендоскоп, самочувствие доктора, строение грудной клетки. Доверяйте исключительно УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть если было бы что-то серьезное с сердцем, узи бы показало патологию?

Конечно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По все обследованиям - все хорошо.
Шум м.б. при пролапсе мк, еще, бывает даже функциональный при анемии.
Сдайте анализы: ферритин общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, какие-то дополнительные обследования нужно пройти?

только анализы, более ничего.
Главное, что узи прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте еще раз, подскажите пожалуйста, может ли это быть миокардит?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Могут быть внесердечные причины шума в сердце .
Например при анемии ( снижении уровня ферритина), дисгормональных состояниях ( АИТ) .
Можно сделать анализ крови на ферритин. если получаете гормоны щитовидной железы откорректировать их дозировку.
На УЗИ сердца исключают причины шума со стороны сердца..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, какие-то дополнительные обследования требуются?

Можно пройти анализ крови - общий, ферритин, печёночные пробы, мочевая кислота, креатинин, сахар, гормоны щитовидной железы
Это позволит уточнить возможные причины шума в сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, при помощи каких обследований находят ИБС?

Стресс эхокардиография, велоэргометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте шум связан с пролапсом митрального клапана, это не опасно, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, при пролапсе постоянный шум или нет? И зависит ли он от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте еще раз? Подскажите пожалуйста, а может ли быть миокардит? Беспокоит помимо шума, тахикардия и повышенное давление

Признаков миокардита по узи сердца у вас нет