Консультация педиатра /

Лекарство от возбудимости — вопрос №2450100

Здравствуйте,
дочке 1 год и 3 месяца, бывают очень тяжелые дни в плане эмоциональных перепадов настроения, капризничает на пустом месте, не слазит с рук, надо чтобы ее носили.. сама себя занять не может, это периодами конечно, бывает, что и по ночам плохо спит, никак не уложить, либо просыпается с плачем и 2-3 часа бодрствует, я конечно проверяю все возможные источники раздражения (зубы, животик и тд, но вот такие истерики иногда вообще не зависят от самочувствия, что с этим делать?
советовали лекарство Эдас-360, действительно ли оно эффективное?
можно ли попробовать давать ребенку, чтобы снизить эмоциональное возбуждение?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Разрешён препарат с рождения. если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Эдас - гомеопатический препарат на основе Пассифлоры, Валерианы и др. растений, если не аллергичен ребёнок можно попробовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! У ребенка идет кризисный возрастной период развития , возникает противоречие между собственными потребностями и возможностями: он стремится все делать сам, но у него не всегда получается. Он хочет сказать, но не может подобрать слова, хочет достать, но не дотягивается. Эти противоречия и есть причина возникновения агрессии и эмоциональных вспышек, капризов, повышенной нервной возбудимости. Может проявлять агрессию , валятся по полу, когда все делают не так как надо ей. Такой период может продолжаться несколько месяцев. И маловероятно , что какие либо лекарства тут будут помогать .
Этот период нужно просто постараться пережить как можно спокойнее.

Педиатр
Здравствуйте! Этот препарат без доказанной эффективности. К сожалению, нет средств, которые можно использовать у здорового ребенка для снятия раздражительности, капризности, улучшения сна и тд.

Все предлагаемые препараты в рекламах / аптеках не эффективны.

Этот период нужно только пережить, так как сейчас у ребенка созревают новые нейронные связи, он осваивает новые навыки, скоро будут появляться слова, поэтому настроение очень часто меняется.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую проверить уровень В1и Mg в крови,при недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна

Сейчас можно пропить глицин курсом 1 месяц

Невролог, Детский невролог
добрый день, эдас малому кому помогает, если малыш не аллергик, то можете попить сироп Зайчонок, он содержит витамины и экстракты успокаивающих трав, пить надо 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес, в первый день дать каплю - и проверить дает аллергию или нет, если аллергии нету, со 2ых суток даете в полном объеме, можно смешать с теплой водой 50-70 мл, можно дать как сироп. Если аллергики можете дать тенотен капли по 10 кап 2 раза в день 1 мес. Что касаемо такого поведения и пробуждений, это все с возрастом пройдет, но чтоб немного облегчить ситуацию, можно попить эти препараты, они легкие, больше половины детей все таки они помогают.