Ребенку 2 года, чем лечить аденоиды?
Здравствуйте, 7 июня ребенку исполнилось 2 года. В сентябре 2024 года ребенок начала ходить в сад, с этого дня начались наши проблемы с аденоидами, частые болезни в следствии постоянный насморк,храп,кашель, может периодами дышать ртом. Обратились к врачу где то в марте, сдали все нужные анализы,анализы прикрепляю. Лор поставила диагноз, выписала лечение, не скажу что стало намного лучше(фото прикрепляю)... В июне фактически были без соплей, единственный месяц, лежали в инфекционке, кололи антибиотики, после этого месяц продержались без насморка.Сейчас ребенка в садик не вожу в связи с своим отпуском, снова начался ночной храп(не постоянный,периодами),соплей нет, но есть кашель ( закашливается во время сна),понимаю что постназальный затек, стоит ей лечь на дневной или ночной сон, сразу начинает нос буд то немного подзакладывать, в течении дня нет ни кашля, ни насморка, нос промываю- слизи нет, отделяемого тоже. Уже не знаю что делать, и как лечить ребенка, хочется узнать мнение нескольких врачей. Наш врач говорит ,что должно быть непривычное лечение, флоимуцил , Виброцил( можно менять).
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Я выше прикрепила результаты цитологического исследования, риноцитограмма -это другое?
Здравствуйте
В ринойитограмме признаки нормы, герпес вируса 6 типа говорит о том, что ранее была перенесена розеола и к аденоидам не имеет никакого отношения. Обследование неполное на причину увеличения аденоидов. Обычно также рекомендуют сдать кровь на IgE общий, мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, в также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов (проводится с двух лет и является золотым стандартом диагностики).
Ингаляции с флуимуцилом в таком возрасте не рекомендуют применять, так как препарат значительно увеличивает количество слизи, а у детей до 5 лет не развит полноценно кашлевой рефлекс. Окомистин не предназначен для носа.
Большое спасибо за ответ.Она нам сказала,что не нужно ингаляции, а разводить с физ раствором и капать получается в нос,
1 доза это один вбрызг ,верно?А ест разница Назонекс или дезринит?
Обычно его в виде ингаляций назначают. Но и капать особого нет смысла в таком возрасте. Назонекс м дезринит это одно и тоже просто разные производители и цена соответственно разная
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно предположить течение гипертрофии аденоидной ткани .
В подобной ситуации обычно рекомендуется использование в нос солевых растворов (аква марис стронг 3-4 раза в день 14 дней ).
На чистый нос рекомендуется использовать противоотечные гормональные спреи Назонекс или Авамис по 1 дозе 1 раз в день 30 дней .
Рекомендуется консультация врача аллерголога ,для исключения аллергии (самый достоверный способ выявления это сдача фодиатопа ,специфических ИГЕ ).
Подскажите бывают выделения из носа ? Отиты были у ребенка ?
Здравствуйте, в период болезни да, зелёные, жёлтые,если ребенок не болеет,то в основном прозрачные, либо вообще нет,просто заложенность в положении лёжа,во время сна. На данный период выделений нет, когда засыпает вроде и дышит носом,но храпит, или кашляет .
Лор сказала,что в 3 года возможно удаление если ситуация будет такой же, очень переживаем
Нос промываю из шприца физ раствором( на сон), аквамарис в течении дня ,если в этом есть необходимость
Препаратом выбора в лечении является гормональные спреи ,остальные препараты не обладают доказанной эффективностью. Минимальный курс терапии 1 месяц ,если в течении 1-3 месяцев лечения эффекта не будет тогда решается вопрос по поводу оперативного лечения .
В описанной ситуации ребенку такое лечение как я поняла не проводили .
Так же нужно обследование у аллерголога .
Помимо препаратом в нос могут быть рекомендуется противовоспалительные препараты внутрь (сингуляр ,монтелукаст ).
Если на фоне всех перечисленных препаратов улучшений не наступает тогда решается вопрос по поводу оперативного лечения (здесь возраст не имеет значения ,если есть показания для удаления то удаляют и в 1 год )
Большое спасибо, на данный момент в течение 2 х месяце выделений нет из носа, только ночной храп, кашель,дышит ртом в течении сна, периодами. Такое состояние проходит на 1-2 недели (если не ходим в сад),потом ситуация повторяется.
Сейчас нам нужно добавить Назонекс или авамис?Что лучше?или разницы нет?
Принятый ответ
Разницы нет ,оба оригинальных препарата . Препаратом минимум рекомендуется пользоваться 1 месяц ,при необходимости до 3 месяцев может быть продлено использование .
Через месяц рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с видеокамерой )для оценки состояния носоглотки и аденоидной ткани
Большое спасибо за ответ, подскажите, а через сколько повторяют курс?Или это на усмотрение врача?
Усмотрение врача