Консультация гематолога /

Пониженные лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №2113645

Добрый вечер! Дочке скоро полтора года, начиная с года у нас пониженные лейкоциты и нейтрофилы, каждый месяц пересдаем ОАК, но ничего не меняется, нам даже запретили пока делать прививки. В этот период несколько раз болели, в период болезни эти показатели повышаются, но после опять понижаются. До года эти показатели были в норме, но с года по какой-то причине понизились, может ли это происходит из-за того, что как раз с года у нас начали активно лезть зубы. Участковая порекомендовала в очередной раз пересдать и если ничего не изменится - обратиться к гематологу. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю, что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно видеть анализ. Какой именно уровень лейкоцитов сейчас?
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот наш ОАК: соэ7, лейкоциты 3.3, нейтрофилы 0.3(7.9%), лимфоциты 2.2 (65.7%), моноциты 0.7(21.7%), эозинофилы 0.1(2.9%), базофилы 0.1 (1.8%), незрелые гранулоциты 0 (0.2%), эритроциты 4.11, гемоглобин 105, гематокрит 33.6, ср. объем эритроцитов 81.8, ср. концентрация гемоглобина 25.5, ср. концентрация Hb 313, ширина распределения эритроцитов (коэффициент отклонения) 14.6, ширина распределения эритроцитов (стандартное отклонение) 47.8, тромбоциты 296, тромбоцитокрит 0.21, средний объем тромбоцита 7.1, ширина распределения тромбоцитов 18.6

Гематолог, Терапевт
Данных за болезнь крови нет. Лейкопения и анемия могут формироваться за счёт дефицитных состояний, после воспалительных процессов, инфекций. Планово стоит сдать ферритин, В12 и В9. Если через 2-3 месяца гемоглобин не повысится выше 110г/л, а лейкоциты будут ниже 4 тыс.
Клиент
Добрый вечер, Анастасия Сергеевна! Мы сейчас пьем Мальтофер, надеемся повысить гемоглобин! Извините, не поняла, если через 2-3 месяца гемоглобин и лейкоциты будут ниже, то что делать?
Гематолог, Терапевт
Сдать витамины В9, В12, ферритин. Оценить их уровень. Все три микроэлемента влияют на гемоглобин. Нужно отследить нет ли сохраняющихся дефицитов, если гемоглобин не растет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если ферритин, в9 и в12 будут понижены, тогда что делать, что можно попить?
Гематолог, Терапевт
Можно принимать фолиевую кислоту, колоть внутримышечно В12 недлительным курсом
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое