Пониженные лейкоциты и нейтрофилы
Добрый вечер! Дочке скоро полтора года, начиная с года у нас пониженные лейкоциты и нейтрофилы, каждый месяц пересдаем ОАК, но ничего не меняется, нам даже запретили пока делать прививки. В этот период несколько раз болели, в период болезни эти показатели повышаются, но после опять понижаются. До года эти показатели были в норме, но с года по какой-то причине понизились, может ли это происходит из-за того, что как раз с года у нас начали активно лезть зубы. Участковая порекомендовала в очередной раз пересдать и если ничего не изменится - обратиться к гематологу. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю, что это может быть?
Здравствуйте, нужно видеть анализ. Какой именно уровень лейкоцитов сейчас?
Анастасия Сергеевна, вот наш ОАК: соэ7, лейкоциты 3.3, нейтрофилы 0.3(7.9%), лимфоциты 2.2 (65.7%), моноциты 0.7(21.7%), эозинофилы 0.1(2.9%), базофилы 0.1 (1.8%), незрелые гранулоциты 0 (0.2%), эритроциты 4.11, гемоглобин 105, гематокрит 33.6, ср. объем эритроцитов 81.8, ср. концентрация гемоглобина 25.5, ср. концентрация Hb 313, ширина распределения эритроцитов (коэффициент отклонения) 14.6, ширина распределения эритроцитов (стандартное отклонение) 47.8, тромбоциты 296, тромбоцитокрит 0.21, средний объем тромбоцита 7.1, ширина распределения тромбоцитов 18.6
Данных за болезнь крови нет. Лейкопения и анемия могут формироваться за счёт дефицитных состояний, после воспалительных процессов, инфекций. Планово стоит сдать ферритин, В12 и В9. Если через 2-3 месяца гемоглобин не повысится выше 110г/л, а лейкоциты будут ниже 4 тыс.
Добрый вечер, Анастасия Сергеевна! Мы сейчас пьем Мальтофер, надеемся повысить гемоглобин! Извините, не поняла, если через 2-3 месяца гемоглобин и лейкоциты будут ниже, то что делать?
Сдать витамины В9, В12, ферритин. Оценить их уровень. Все три микроэлемента влияют на гемоглобин. Нужно отследить нет ли сохраняющихся дефицитов, если гемоглобин не растет.
Анастасия Сергеевна, а если ферритин, в9 и в12 будут понижены, тогда что делать, что можно попить?
Можно принимать фолиевую кислоту, колоть внутримышечно В12 недлительным курсом
Анастасия Сергеевна, спасибо большое