Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнка (15лет) иногда беспокоит изжога — вопрос №2450126

В течении последних 6 месяцев периодически появляется изжога ( подросток 15 лет). Никаких других жалоб нет.
По результатам ФГДС заключение: эндоскопич.признаки поверхностного гастрита, ассоциированного с Нр. Эндоскопич.признаки СГПОД. Конго тест:рН меньше 3,8
Тест Нр:Нр+++
Врач назначил пить 2 антибиотика одновременно. По показаниям данные препараты принимают при язвах, которых у нас нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать амоксициллин и кларитромицин, да ещё и в дозировке 1000мг 2 р в сутки?
Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, дело в том, что обсеменение хеликобактер пилори высокое, +++. Для эррадикации данной бактерии используется только комбинация из 2х антибиотиков, не имеет значения есть язва или нет на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Зухра, здравствуйте. А как лечить признаки СГПОД?

Врач УЗД, Терапевт
Что касается грыжи пищеводного отверстия диафрагмы-данный диагноз не выставляется Эндоскопически, эндоскопист видит только признаки и под ?
Поэтому необходимо провести рентгенографию пищевода и желудка для подтверждения диагноза.
Если диагноз подтвердиться, то лечение заключается в диете. Также необходимо воздержаться от поднятия тяжестей,
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Вам назначили 2 антибиотика верно + Омез должен быть . Это необходимо для эрадикации Хеликобактер пилори, которая выделена при ФГДС .
Она лечится именно таким образом , и в этом случае не обязательно, наличие язв.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте. А как лечится признаки СГПОД?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не лечится , вылечить ее по сути невозможно, только если хирургическим путем, при наличии показаний.
Профилактика- недопускать запоров, поднятия тяжестей, ношения тесного белья,переедания питаться дробно, по чуть - чуть,избегать всего того , что может усиливать внутрибрюшное давление.
Клиент
Екатерина Леонидовна, а что могло спровоцировать её появление? Дело в том, что сын последние 3 месяца занимался на тренажерах и пил 1 мес креатин для мышц. Могло это как-то повлиять на его диагноз?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если при занятиях на тренажерах поднимал большой вес , то это могло спровоцировать, плюс то что гастрит есть . Все заболевания желудка уже являются провоцирующим фактором .
Клиент
Екатерина Леонидовна, а назначенными антибиотиками мы вылечим гастрит или кислотность?
Гастроэнтеролог, Педиатр
назначенные антибиотики будут воздействовать на причину гастрита , и кислотности Хеликобактер пилори.
Но как показывает практика гастрит, скорее всего останется в хронической форме, и грыжа может периодически давать изжогу, особенно если не соблюдать профилактику,но Хеликобактер пролечитьв любом случае нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Для подтверждения диагноза грыжи необходимо делать рентген с барием в положении Тренделенбурга
Только 3-4 степень грыжи, при наличии клиники или осложнений оперируют
1-2 степень - соблюдение антирефлюксного режима:
Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Также назначаются прокинетик: Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц и ИПП( Омез, разо, нексиум на 1-2 месяца
Лечение хеликобактера пилори включает в себя 2 антибиотика, препарат висмута, ипп
Кларитромицин 500 мг 2 р в сут, а амоксициллин 1000 мг 2 р в сут обычно назначается
Здоровья вам!