Шелушение в уголках губ

Здравствуйте! В уголках губ появилось шелушение уже более недели, сначала думала обветрились, потом мазала ацикловир 3-4 дня, не помогло, далее мазала 2 дня ихтиоловой мазью.., тоже не прошло до конца, кожа какая-то бугристая осталась, но шелушение прошло. Чем лучше лечить?

Здравствуйте! Необходимо фото.

Галина, приложила фото

Здравствуйте! Заеда. Дефицит вит в2 и цинка. Наверняка есть дисбиоз кишечника.Полезно и максилак на ночь месяц по 1

У Вас заеда. Используйте местно крем Пимафукорт 2 раза в день.

Здравствуйте, сделайте фото

Хайшат, приложила фото

Принятый ответ

Добрый вечер, Марина! Приложите, пожалуйста, фото.

Лариса, приложила

Марина, уточните, болели ли в предшествующий месяц, был ли прием препаратов, в том числе антибиотиков? Слизистая языка не обложена? Со стороны ЖКТ нет жалоб?

Лариса, болела в начале марта, антибиотики не принимала. Жалоб со стороны жкт нет.

У вас ангулярный стоматит. Местно применяйте крем Тетрадерм 2 раза в сутки, 5 дней, при сохранении шелушения спустя 5 дней - мазь Радевит 2 раза в сутки, до устранения проявлений. внутрь Пентовит по 1 драже 3 раза в сутки, 1 месяц.

Здравствуйте! Прикрепите фото

Марина, добрый вечер! Сложно, конечно, понять, что у Вас без фото. По описанию очень похоже на заеду. Возьмите капсулы аевит, содержимым капсулы Мажьте 3-4 раза в день до полного заживления

Илона, приложила фото

Мои рекомендации остаются прежними

Очень похоже на заеду ( у вас авитаминоз скорее) , вам надо витаминчики попить -компливит, аевит по 1* 2 раза в день в течение месяца пропейте .

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на заеду , используйте комбинированный крем Пимафукорт или Акридерм гк , ограничить употребление сладкого и мучного

Принятый ответ

Здравствуйте Марина. Это ангулярный стоматит (заезда)
Причиной может быть стрептококковой или дрожжевое поражение кожи. Необходимо, что бы кожа в этой области была сухая.
Для лечения протирайте очаг Хлоргексидином 2 раза в день + наружно крем Пимафукорт 2 раза в день. Курс лечения 7-10 дней.

Похожа на дисбактериоз и дефицит витаминов. Пробить любой витаминный комплекс и прицельно ещё и ведь по одной капсуле 1 раза в день в течение 10 дней до еды. Про пейте бак-сет по одной капсуле и Хилак форте по 30 капель 2 раза за до еды в течение 14 дней. Наружные рекомендую сикопласт. Создайте уровень ферритина и витамина Д кальций фосфор в сыворотке крови

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимке виден ангулярный хейлит с одной стороны. Зубы на этой стороне не лечили?

Инна, нет, зубы лечила давно, более 4 мес.назад

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас ангулярный хейлит, или заеда. Причины: кандидоз рта, стрептококк, а также дефицит витаминов группы В. Нет ли анемии? (Губы на фото бледноватые), гастрита? Нет ли налета на языке? Рекомендовала бы проверить желудок (ФГДС), общий анализ крови.
А пока смазывайте Пимафукортом 2 раза в день.

Дарья, анемии нет, гастрита нет, налётов на языке нет

Здравствуйте! По фото - заеда. Смазывать крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней, затем крем радевит 2 раза в день до 1 месяца.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника паразитоз

Здравствуйте, ангуляреый стоматит. Дрожжевая природа, нормализовать питание(ограничить сазар, бананы, помидоры, кетчуп, кефир, молоко)
Местно смазывать крем пимафукорт в течени
и 7 дней, внутрь компливит по 1 т 1 раз в день 1 мес
Сдать ОАК, биохимию
Узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога

Здравствуйте! По фото ангулит, наружно крем пимафукорт 2 раза в день, 5-7 дней. Возможно на фоне авитаминоза. Желательно пропить витаминный комплекс.