Повышение гранулоцитов, MID у ребенка 4х лет

Здравствуйте! Ребенок 4,9 лет утром почувствовал себя плохо, проснулся очень бледным, вялым. Через пару часов состояние нормализовалось Врач назначил анализ крови. О чем говорят такие отклонения? Врач не придал им значения, сказал, что ребенок вероятно недавно болел, отклонения незначительные. Никаких явных симптомов болезни у ребенка не было, вот только слабость и бледность за день до сдачи анализа. Стоит ли сдать какие-то анализы дополнительно? Не могут эти изменения говорить о серьезных заболеваниях крови, например?

Нет
34 года

Здравствуйте. По анализу понижен гематокрит и средний объём эритроцитов. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие железодефицита. В таких ситуациях обычно рекомендую дообследование на анемический профиль, если ферритин будет ниже веса тела, то принимать препараты железа. На борьбу с воспалением расходуется много железа, вполне возможно по картине крови что перенесли инфекцию, возможно бессимптомно. Рекомендую усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Срединные клетки могут быть повышены после перенесенного вирусного процесса, на фоне вируса. Абсолютно не критично.

Не переживайте, в целом хороший анализ

Здравствуйте
Сейчас как себя чувствует ребенок?

По анализу нет подозрения на опасные заболевания крови
Анализ можно переслать в этой же лаборатории для динамики через 3-5 дней

Здравствуйте
По анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов
Это может говорить об латентном дефиците железа
Рекомендуется сдать ферритин и железо
Для оценки запасов железа в организме
В остальном, анализ в норме
Без острых воспалительных изменений
Будьте здоровы!