Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №1342495

Добрый день. У ребенка с 07.04. высокая температура 08.04 - 10.04 поднималась до 39-40, сегодня 11.04 - 37. Вчера сдал кровь, результаты прикрепляю. Прошу расшифровать, понятно ли по нему, что у ребенка или что-то досдать, чтобы понять что это?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия на белок коровьего молока

Педиатр
Здравствуйте. Помимо температуры что-то присоединилось из симптомов?
Анализ еще не прикрепился
Клиент
Насморк и врач скорой осмотрел, сказал очень красное горло.

Педиатр
В анализе крови есть присоединение бактериальной инфекции к вирусной. Лечение какое-то ребёнок получал?
Клиент
Ирина, нет, только жаропониж, мирамистин в горло, ринофлуймуцил в нос. Очно к врачу завтра с утра
Педиатр
Да, сходите очно. Обговорите с врачом необходимость приема антибиотика и проведения стрептатеста.
Клиент
Ирина, вчера сделали узи брюшной полости, у него увеличены лимфоузлы, специалист узи сказала такое бывает при орви
Педиатр
Да, всё верно. Лимфоузлы действительно могут увеличиваться после перенесённой вирусной инфекции, но потом они приходят в норму
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
в анализе крови ребёнка признаки бактериальной инфекции: увеличенная лейкоциты, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, А у детей до 5 лет должны преобладать лимфоциты. Также увеличена СОЭ.
Если состояние ребёнка не улучшается в течение этого времени, то необходим приём Антибиотика. Какие ещё жалобы кроме температуры беспокоят?
Клиент
Анна, насморк, красное горло, непонятный стул, то нормально, то жидко, вялость, бледность, как при гриппе
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую показаться педиатру повторно и подобрать антибиотик.
Если не принимали недавно, то амоксиклав иди сумамед .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция с присоединением бактериальной (повышены нейтрофилы, лейкоциты, соэ), при отсутствии улучшения показан антибиотик после очного осмотра педиатра. Какие жалобы ещё есть, кроме температуры? Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Зоя, мочу не сдала, красное горло, насморк, вялость, очно к врачу завтра с анализами
Педиатр
Да, очно нужно показаться и решить вопрос об антибиотике. Сейчас продолжить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте. В анализе признаки бактериальной инфекции.
Если горло красное, то нужно исключать пиогенный стрептококк (мазок), экспресс тест или в лаборатории
Если нет, да и в принципе, надо сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Есть ли налёт на языке или сыпь?
Клиент
Лариса, только насморк и красное горло, ребенок ни на какую боль не жалуется, но вялый
Педиатр
Елена, в ближайшее время надо сделать мазок на питогенный стрептококк . Можете сделать сами , купив в аптеке «Стрептатест» или «Тест-набор РЭД на стрептококк для выявления стрептококков гр. А в респираторных выделениях». Или сдать в лаборатории.
Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить.
Фото языка и/или миндалин есть возможность приложить?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь у ребенка вирусно-бактериальная, за вирусный агент отвечают повышенные моноциты, за присоединение бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов.
Ребенку показана антибактериальная терапия.
Клиент
Инна, скажите, пожалуйста, что значит повышение базофилов, никогда не было?
Инфекционист, Гепатолог
Это ни о чем серьёзном не говорит, изолированное повышение базофилов без повышения уровня эозинофилов указывает на инфеконно-воспалительный характер заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак выраженная бактериальная инфекция: лейкоцитоз, нейтрофилы повышены, ускорение соэ , поэтому нужно рассмотреть начало приема антибиотиков.
Ребенку 2 годика?
Горло чистое , налетов нет?
ОАМ делали?
Клиент
Анастасия, ребенку 2 и 10, оам не сдавали, красное горло, насморк, вялый
Педиатр
Учитывая возраст, данные анализы , то необходимо начать антибиотик.
Если нет аллергии, то с пенициллинов - амоксиклав, флемоксин. Сколько ребенок вешает?
Педиатр
Здравствуйте,Елена!
По анализу выраженная бактериальная инфекция.
Необходимо начать антибактериальную терапию по согласованию с педиатром при очном осмотре.
Также рекомендую вам сделать Стрептатест и ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови бактериальная инфекция(лейкоцитоз и нейтрофилез), необходимо начать антибактериальную терапию. Температура у ребенка сохраняется?
Клиент
Наталья, температура сегодня 37,5
Педиатр
Елена, нужно пойти на очный прием и решить вопрос об антибиотикотерапии.