Консультация терапевта /

Прием препаратов — вопрос №2451884

Добрый вечер! Заболела и хотела спросить, можно ли когда болеешь пить антидепрессанты и что лучше с ними пить при простуде ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Какие симптомы простуды у вас имеются? Какой антидепрессант вы принимаете? Обычно на фоне простуды нет никаких ограничений к приему антидепрессантов, они совместимы с витаминами, жаропонижающими и противовоспалительными средствами, с антибиотиками пенициллинового и цефалоспоринового ряда.
Клиент
Татьяна Васильевна, горло болит, голова, кости ломит, температура 37
Пью селектру
Терапевт
Сейчас обильное теплое питье из расчета 35 мл на 1 кг веса. Витамин С 500 мг 1 раз в день-10 дней, витамин Д 2000 МЕ ( Вигантол) ежедневно постоянно с первую половину дня. Орошайте горло мирамистином 3 раза в день 7 дней. Рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 7 дней. Селектру продолжайте принимать, как пили раньше.
Клиент
Татьяна Васильевна, а стопангин подойдет?
Терапевт
Да, можно его
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Уточните, какой препарат вы принимаете и какие симптомы заболевания у вас сейчас?
Клиент
Полина Викторовна, горло болит, голова, кости ломит, температура 37
Пью селектру
Терапевт
- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- при болях в горле - спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
- В нос спрей на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
- Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье.
- При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)

Прием Селектры можете продолжить, противопоказаний нет.
Клиент
Полина Викторовна, а стопангин хороший ? Его посоветовали в аптеке
Терапевт
Вполне, тоже можете применять.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При приёме антидепрессантов рекомендуется принимать болеутоляющие/жаропонижающие препараты с периферическим механизмом действия, не с центральным. Например Парацетамол - центрального типа действия, в данном случае не рекомендую. Периферического типа действия Ибупрофен (Нурофен), Нимесил (Нимесулид). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а остальное все можно? Спреи для горла, пастилки и тд?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, спреи, пастилки, полоскания, работают местно, их можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да препараты можно совмещать , рекомендую также сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.