Консультация инфекциониста /

Заражение через общий горшок — вопрос №2453070

Добрый день,ребёнок начал ходить в мини сад и увидела ,что у них несколько горшков на всех и высаживают всех по очереди,не видела даже помыли ли горшок перед моим сыном,потому что сказали что сидел на горшке,скажите ,пожалуйста,если вдруг перед сыном сидел ребёнок пописал и вдруг не вывили и его посадили туда,могут ли так чем-то заразиться ?всякие инфекции,впч,гепатиты,вич хламидии?если эти нет,то какими возможно?

Возраст: 25

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Таким образом ничем нельзя заразиться! Вам не стоит волноваться!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, нет, так эти инфекции не передаются.
Принятый ответ

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Нет, заразиться даже при таких условиях вич , гепатитами и тд нельзя .

Должно быть попадание крови в открытую рану .

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Таким образом эти инфекции не передаются, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, по описанной ситуации риска заражения нет все у вас хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте
Нет таким образом нельзя заразиться какими-либо инфекционными заболеваниями, разве что кишечной инфекцией, если у кого-то из детей будут активные проявления данной инфекции, но сомневаюсь что кто-то приведёт ребёнка в статус поносом, рвотой и температурой ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте?
Таким образом ребёночек ничем не заразиться.