Консультация инфекциониста /

Заражение вич — вопрос №2455924

Добрый день. Год назад был риск потенциального заражения ВИЧ, хотя бывший партнер не факт, что является вич инфиц. Но я страдаю ипохондрией, тк при защищенном контакте заразилась гонореей. После этого через 8 недель от контакта сдала тест 4 поколения на вич ат+аг. Отрицательно. Но у меня есть гипотериоз, принимаю эутирокс регулярно и я боюсь, что вич не показал себя за 8 недель. Далее, у меня стал за этот год обостряться хронический тонзилит, увеличиваются лимфоузлы с одной стороны на шее, но при приеме антибиотиков уходят. Врачи утверждают, что ангину частую провоцирует вазимоторный ринит + был положительный анализ на стрептокок. Но я все равно ищу у себя вич и боюсь, что он плюсанул и боюсь снова сдать. Начала отношения с новым партнером. Показал справки все и я в силу того, что тоже имела на руках отрциательные тесты, в том числе мазки на половые инфекции (после того раза не было ни одного контакта) начала с ним половую жизнь. Прошла неделя и партнер заболел, температура и болят ноги и спина. Но он ходил париться в баню еще недавно.И я боюсь, что все таки могла его заразить, иначе почему он резко заболел после контакта со мной.. да, я понимаю, что существуют совпадния. но у меня уже на тему вич проблемы с головой. каковы шансы что мой тест от 8 недель после заражения мог обернуться плюсом? или я себя накручиваю? читала про аутоиммунные заболевания которые задерживают выработку и нигде не вижу про свой гипотериоз. вижу только про онко и тд. Пожалуйста оцените ситуацию с проф точки зрения. ведь вроде как современные ифа достоверны от 6 недель...

Возраст: 24

Хронические болезни: тонзилитт, гипотериоз

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Достоверность ПЦР ВИЧ уже на 4-6 неделе. Если есть сомнения то можно сдать ИФА ВИЧ через 6 месяцев, либо снова повторить ПЦР. Но на 8 неделе он уже у Вакс отрицательный, ВИЧ у Вас нет не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я сдавала ифа вич 4 поколения, это быол не пцр

Клиент
Екатерина Владимировна, и влияет ли гипотериоз на выработку антител?
Гепатолог, Инфекционист
Нет это между собой ни каким образом не связано
Гепатолог, Инфекционист
Рекомендую сдать ПЦР крови на ВИЧ
Инфекционист
Добрый день, по вашей ситуации , на данный момент у вас ВИЧА нет , это подтверждается ИФА тестом на ВИЧ( 4 поколения) это очень хороший тест с хорошей чувствительностью . Мои рекомендации через 6 месяцев пересдать этот анализ, желательно а этой же клинике ( с использованием такой же тест системы).Так что не переживайте, отпустите ситуацию все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, просто переживаю, что вдруг после контакта со мной, партнер резко заболел. Может конечно совпало, но все же. Гипотреоиз не мог же повлиять на выработку антител?
и возможно ли самовнушение что приобрела хроничский тонзилитт в ходе заражения? хотя у меня положительный асло. насколько знаю с вич это не связано
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Тест ИФА 4 поколения это высокочувствительный современный тест диагностики ВИЧ, достоверным считается с 6 недель после контакта.
Ложно отрицательным результат спустя это время быть не может, т.к. антитела и антиген если произошло заражение будут циркулировать в крови и тест система это обнаружит.
Ваш результат достоверен, заболевания щитовидной железы на анализ повлиять не могут.
Не знаю ни одного случая чтобы после 6 недель у кого -то анализ показал положительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, просто беспокоит что у меня после того контакта год назад появился откуда то хрон тонзилит и воспалены периодчески лифмоузлы с одной стороны на шее. но я сдавала асло и он оказался положительным, но обострения все равно раз в пол года стабильны.+ эти описания мол раньше 3 месяцев сдавать смысла нет. хотя во всех современных лабораториях чуть ли не от 4х недель пишут. я же не думаю что где-то остались тест системы 3 поколения или может пишут сроки в 3 месяца обобщенно с учетом того, что у человека может быть аутоимунное серьезное заболевание или человек тестируется аптченым экспресс тестом? и точно ли гипотериоз не в счет таких заболеваний?
Инфекционист, Гепатолог
Гипотиреоз точно не в счёт, никак не влияет.
А тесты 3 поколения ещё встречаются, единично, но есть.
Ваши симптомы точно не связаны с ВИЧ.
Когда симптомы появляются при ВИЧ этот период совпадает с активной выработкой антител, и они уже легко выявляются при помощи ИФА и никуда не денутся.
В Вашем случае возможно такие частые болезни и на фоне гипотиреоза, дефицитныеэх состояний, стресса (если Вы часто переживаете часто), т.к. хронический стресс ослабляет работу иммунной системы и от этого много потом проблем.
Но ВИЧ у Вас нет однозначно!
Клиент
Инна Сергеевна, в общем, в любом бы случае он уже от 6 недель плюсанул бы уже, верно? ну или был бы хотя бы сомнительным
Инфекционист, Гепатолог
Да, все совершенно верно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После сомнительных ситуаций рекомендуется следующая схема обследования: ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней

Если все отрицательно в эти сроки, заражения быть не могло!
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас идет подьем орви, много болеют. Не накручивайте себя! Мысли материализуются, зачем притягивать к себе болячки?
Клиент
Наталья Михайловна, вот сдала как раз через 5 и 8 недель ифа вич. гепатит сдала не ровно через 3 месяца, а чуть меньше и сразу привилась, но до этого были еще какие-то антитела после детской вакцины. просто беспокоит что у меня после того контакта год назад появился откуда то хрон тонзилит и воспалены периодчески лифмоузлы с одной стороны на шее. но я сдавала асло и он оказался положительным, но обострения все равно раз в пол года стабильны.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это вообще не означает заражения вич. Хронический тонзиллит у каждого второго человека без вич.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, вы у себя исключили ВИЧ инфекцию. Тест на ВИЧ ИФА 4 поколения показывает антитела на 6 недели после сомнительного контакта.
Приём препараты никак не отображается на результате анализа
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить , больше ничего не требуется живите спокойно и не переживайте