Консультация педиатра /

Карантин по менингококковой инфекции — вопрос №1454692

Добрый день! Сегодня позвонил воспитатель из детского сада и сообщил,что у ребенка в группе выявлен подтвержденный случай менингококковой инфекции. Сын накануне два дня посещал сад и контактировал скорее всего с заболевшим ребенком. Естественно, что я сына теперь ни ногой в группу пока карантин не снимут. Но очень переживаю и за него,и за младшего, которому 1,8 всего. Воспитатель сказала только наблюдать за ребенком,но я в сомнениях. Возможно нужно экстренно привить или антибиотики профилактически подавать. Я конечно же пойду завтра в поликлинику к педиатру,но сейчас ночь не усну. Дома есть амоксициллин, если что
Может быть его дать? Или резистентность высокая у менингококка к нему? В саду карантин так и не объявили, потому что нет официального письма о случае инфекции. Соответственно мероприятий пока не проводят с детьми. Только группу обработали и детей разобщили с другими группами.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Елена,добрый вечер!Я понимаю вашу обеспокоенность,но антибиотрк профилактически ничем не поможет(
Если есть возможность нужно детей привить менактрой, это и будет специфической профилактикой
Клиент
Елена, а в течение какого времени после контакта ее можно сделать? Мы успеваем?

Педиатр, Инфекционист
В течение 48-72 часов,успеваете,делайте))
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Инфекционист
На здоровье, удачи вам!
Клиент
Елена, а подскажите ещё. Младшему 27 июля ставили Превенар. Получается, что следующая прививка может быть сделана только через месяц?
Педиатр, Инфекционист
Нет, их даже можно вместе вводить, поэтому можно эти вакцины вводить и одновоеменно и с разницей в несколько дней.
Клиент
Елена, а насколько высока вероятность заболеть в нашем случае, если вдруг не найду где привить детей? Простите, пожалуйста, за кучу вопросов, просто в голове их масса
Педиатр, Инфекционист
Знаете тут 50 на 50,неизвестно насколько тесный был контакт и все зависит от иммунитета
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую Менактру сделать. Вы успеваете. Антибиотик нет смысла давать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, после тесного контакта с менингококковой инфекцией используется преждевсего антибиотикопрофилактика: Рифампицин 600 мг (для детей ≥ 1 месяца 10 мг/кг; для детей < 1 месяца 5 мг/кг) перорально, каждые 12 часов, всего 4 дозы
Либо Цефтриаксон 250 мг (детям < 15 лет 125 мг; детям ≥ 15 лет 250 мг) в/м за 1 дозу
Плохо, что не известно, контакт с каким серотипом инфекции подтвердился.

При вакцинации иммунитет развивается через 7-10 дней.
Клиент
Оксана, спасибо. Рецепт нужно брать у педиатра?
Педиатр
Да,важно понять, с каким серотипом был контакт.
Клиент
Оксана, нам никто об этом наверное не скажет.
Педиатр
К сожалению, понимаю Вас.
Младшего ребёнка обязательно привейте менактрой.
Старшего тоже, но сейчас получается, что инкубационный период менингококковой инфекции до 10 дней, в среднем 2-3 дня, а вакцина сработает только через 7-10 дней.
Клиент
Оксана, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, Елена, будьте здоровы.