Не проходит ячмень у ребёнка
Здравствуйте. 2 недели назад у ребенка 2 лет появилось покраснение и припухлость на веке. Далее почти всё веко стало красным. Пользовались тетроциклиновой мазью. Появилось улучшение. Но окончательно всё не прошло. К врачу попадём только через неско дней. Какое пока лечение пока можно применить? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, пользовались одной только тетрациклиновой мазью? Как долго и как давно завершили лечение?
Дарья Вячеславовна, только тетроциклиновой. Где-то неделю мазали. Воспаление с начала сентября.
Конечно, такого лечения было недостаточно.
Собственно то лечение, которое должно помочь:
1) В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно)
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 10-14 дней.
3) Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
4) На ночь фенистил в возрастной дозировке 7 дней для снятия отёчности и ощущения распирания в веке.
Через 7 дней оцениваем динамику.
На таком лечении воспаление должно пройти, оно может полностью уйти, а может оставить после себя уплотнение (как горошинку - это называется халязион), тогда надо будет приступать к рассасывающей терапии , она назначается врачом после осмотра. Также есть вариант , что гнойник вскроется с выходом гнойного содердмомго, тогда капли меняем на Тобрекс, а мазь на флоксаловую или офтоципро 3р в день наружно на ранку и за нижнее веко, саму ранку перед нанесением мази обрабатываем хлоргексидином.
Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн, если посещает ребёнок, лучше на время лечения исключить. Выздоравливайте!
Дарья Вячеславовна, у нас дома есть главная мазь гидрокортизоновая 0,5%. Можно её за нижнее веко вместо флоксаловой?
В принципе можно.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия . Это халязион .Необходима противовоспалительная терапия
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашей ситуацией.
В толще века формируется воспаление.
Сейчас рекомендую: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал вместо тетрациклиновой (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновую мазь также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Арина Игоревна, большое спасибо за ответ. А может подойти гидрокортизоновая мазь 0,5 % вместо флоксаловой? Просто есть в аптечке.
На здоровье ?
Это разные группы препаратов, ее можно к лечению добавить, но антибактериальная мазь тоже нужна, вместо флоксала можно офтоципро, неттависк, эритромициновую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас необходимо другое лечение. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Вашу мазь оставляем также 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день вашу мазь. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Здравствуйте.
Это халазион.
Тетрациклиновая мазь не справится.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно непосредственно на само образование тонким слоем 3 раза в день.
10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение