Реакция на прививку
Добрый день , в чт сделала прививку от пневмококковой инфекции в плечо, в пятницу болела рука и припухло место, сегодня припухлость как бы стала более плоская и покраснела, жутко чешется , это нормальное проявление реакции , когда ждать улучшения?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Это может быть, вы можете принять антигистаминный препарат цетрин 10 мг -3-5 дней.
Вита Григорьевна, приложила фото плеча, посмотрите пожалуйста
В динамике лучше, такое может быть попробуйте антигистаминный выпить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это местная реакция на прививку, для лечения - фенистил гель 3 раза в день на область гиперемии.
Сергей Николаевич, добавила фото , посмотрите пожалуйста , опасно ли это? Выглядит как то жутко никак не могу успокоится (
Площадь инфильтрата визуально - большая, поэтому есть резон показаться хирургу; к фенистил гелю добавить - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .да,это нормальная реакция . Можно принять зодак 10 капель(или любое антигистаминное).
Если место иньекции будет болеть можно йодистую сетку сделать .
Принятый ответ
Здравствуйте
Припухлость может сохраняться до 5 дней.
Для уменьшения отёка можно принимать антигистаминные препараты: Аллервей/ Зодак по 1т в сутки 7 дней
Для снятия болей Нурофен 200мг , по 1т 2 раза в сутки или при болях 5 дней
Евгения Сергеевна, добавила фото плеча, посмотрите пожалуйста это точно не опасно?
Это не опасно, отёк большой, но он пройдёт
Он горячий?
Евгения Сергеевна, да, он теплый и немного плотный
Хорошо. Это постпрививочная реакция.
Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста новое фото, сфотографировала вот сейчас, не пойму не стало ли хуже, выглядеть как то страшно (((
Гиперемия есть, размеры вроде те же.
Выпили от аллергии препарат?
Евгения Сергеевна, да выпила Цетрин, из того что было , или нужно именно аллерыей?
Нет, можно любой, который есть дома.
Хорошо.
Примите так же обезболивающие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это реакция на местное введение препарата. Следует принять антигистаминный препарат (цетиризин,лоратадин или другой). Если есть возможность,прикрепите,пожалуйста ,фото плеча.
Юлия Дмитриевна, прикрепила
С фото ознакомилась. Отек таких размеров-нормальная реакция на прививку . Пройдет в течение нескольких дней (до 5-7).
для облегчения зуда можно местно наносить лосьон каламин 2 раза в день. При выраженной болезненности таб.ибупрофен или парацетамол однократно (при отсутствии противопоказаний).
Юлия Дмитриевна, а опасно если это место отека больше 8 см, оно где то 8*11, немного плотное и тёплое на ощупь, очень переживаю (((
Юлия Дмитриевна, добавила еще фото
Нет, не опасно, Вы зря беспокоитесь
Юлия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста свежее фото прикрепила, выглядит очень жутко (никак не могу успокоиться(
Общая температура тела не повышалась?
Юлия Дмитриевна, нет, температура тела в норме
Вы антигистаминный препарат приняли?
Юлия Дмитриевна, да, цетрин
Состояние нормализуется.
Можно продолжить приём цетрина 1 таб 1 раз в день на ночь.
Юлия Дмитриевна, сейчас померила температуру к вечеру, поднялась до 37(
Этот не опасно,если будет выше 38*С , примите однократно таб. Парацетамол или ибупрофен.
Мария, здравствуйте
Какого размера припухлость? по фото не посчитать. Более 8 см в диаметре?
Сафия Ринатовна, здравствуйте, она 8*11 где то? Это очень серьезно? ((
В норме поствакцинальная реакция до 8 см. Более 8см- сильная поствакцинальная реакция считается.
Это постпрививочный инфильтрат может быть, если кожа плотная в данном месте на ощупь.
Не болит?
Если есть боли- Ибупрофен (Нурофен) 400 мг можно принимать * 2-3 раза в день.
Можете прикладывать компрессы с раствором магния сульфата 25% (магнезия в ампулах) местно, чтобы компресс не высыхал, периодически обновлять *2-3 раза в день
Сафия Ринатовна, нет оно не болит, переодически чешется, на ощупь не много плотное и теплое, онотвчера было меньше в диаметре , но более выпуклое , а санооня как бы расплылось как будто рассасывается что ли... На сколько это опасно?
Пока не опасно.
Принимайте Ибупрофен (Нурофен) 400 мг* 2-3 раза внутрь.
Местно можно раствор магнезии прикладывать(магния сульфат 25%, просто вскрыть ампулы, вылить на повязку и прикладывать).
Можно + индовазин тоже наносить 2 раза в день.
Если будет температура до 37,5 и выше, увеличение поверхностного инфильтрата в объеме, покраснение(гиперемия) и боль в этом месте- показать хирургу.
А так- все должно уменьшиться и рассосаться у вас.