Консультация онколога /

Слюнная железа — вопрос №2453480

Добрый день, у меня рак подчелюстной слюнной железы pT1NXMXR1PN0. Оперировали 12.07.24, возможно ли сейчас проведение лучевой терапии, край резекции активен. Сегодня 18.09.2024

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва

Онколог
Здравствуйте!
Сейчас нужно пройти повторно обследование , чтобы оценить размеры опухоли, выполнить кт ОГК, узи регионарных лу , далее решать вопрос о проведении лучевой терапии с учетом положительного края резекции. Да, по срокам сейчас можно проходить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, все повторно пройдено по кт мрт УЗИ отклонений нет. Говорят до 8 недель надо было делать лт, опухал нет удалили, была операция

Онколог
При положительном крае лучевую терапию можно начать позже 8 недель, так как клетки опухоли остались.
Онколог
Здравствуйте, в вашей ситуации учитывая сроки послеоперации рекомендовано проведение МРТ органов шеи с контрастом, МСКТ ОГК, УЗИ л/у шеи и на основании обследований решение вопроса о дальнейшей тактики
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, все обследования пройдены по результатам отклонений нет.
Онколог
Не плохо было бы увидеть протоколы обследований.
если по результатам МРТ данных за опухолевый процесс не обнаружено это не меняет гистологического заключения о положительном крае резекции следовательно вам показана лучевая терапия.
Если говорить о послеоперационной лучевой терапии которая показана пациентам то сроки могут быть растянуты по разным обстоятельствам до 12 недель (но это не ваш вариант так как край + и вам она показана в любом случае не учитывая сроки)
Клиент
Юлия Витальевна закрепила мрт,
Онколог
А где вас оперировали?
Клиент
Юлия Витальевна, в частной клинике в Сургуте, удалили как доброкачественную опухаль
Онколог
При пересмотре блоков в Блохина оценить края не предоставляется возможным из за отсутствия маркировки плюс по МРТ нет данных за опухолевый процесс плюс пограничные сроки после операции из за совокупности всех данных вероятнее всего специалисты из Блохина и не назначили лучевую терапию, следовательно рекомендован контроль каждые 3 месяца
Клиент
Юлия Витальевна, все таки стоит делать ЛТ или нет?
Онколог
Я бы воздержалась от назначения с пользу наблюдения учитывая все данные
Онколог
Но такие моменты всегда решает консилиум врачей в онкодиспансере
Клиент
Юлия Витальевна, был сегодня консилиум сказали сами решайте, пойдёте или нет ЛТ. Вот и обратилась сюда.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Аденокистозные карциномы слюнных желез - достаточно агрессивные опухоли и при положительном хирургическом крае вне сомнений показано проведение лучевой терапии даже если несколько превышены сроки после операции.
Лучевая терапия показана однозначно!!!!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, учитывая положительные края резекции вам показано проведение лучевой терапии. Дополнительно нужно пойти узи регионарный лимфоузлов, кт грудной клетки.