Консультация гинеколога /

Общий анализ мочи — вопрос №2453583

Здравствуйте, беременность 11, 4 недели сдала там и посев на флору, по оам бактерии и соли, ничего не беспокоит. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед тем как собрать мочу подмылись, влагалище прикрыли тампоном, собрали среднюю порцию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, старалась сделать все правильно.
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендую принять Монурал однократно на пустой мочевой пузырь

Разрешен на вашем сроке беременности

И Контрль общего анализа мочи через 5-7 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, дочка ходит в сад, а у меня оказывается нет антител к ветрянке, можно ли ее привить? Могу ли я заболеть от нее?
Акушер, Гинеколог
Да, ребёнка можно привить в ближайшее время
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно заболеть от нее?
Акушер, Гинеколог
После вакцинации нет
Гинеколог
Здравствуйте.правильный ли был сбор мочи?
Принятый ответ
Клиент
Жала, да, старалась собрать правильно.
Гинеколог
Немного солей и есть бактерии возможно все таки попали выделения из влагалище.ограничьте соль.посев мочи сдавали?
Клиент
Жала, да, сегодня сдала все сразу. Через сколько нужно пересдавать оам?
Гинеколог
Дождитесь посева мочи,а так соблюдайте диету с ограничением соли
Клиент
Жала, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, дочка ходит в сад, а у меня оказывается нет антител к ветрянке, можно ли ее привить? Могу ли я заболеть от нее?
Гинеколог
Да можете привить,но это не исключает что она может заболеть
Клиент
Жала, а после вакцинации она может меня заразить? Лучше сделать прививку то 2 триместре?
Гинеколог
Вероятность мала
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пересдайте мочу прикрыв влагалище тампоном, хорошо подмойтесь, соберите среднюю порцию мочи. Если повторно будет плохой результат, то сдайте бак посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я сегодня сдала все и бак посев, просто думаю пересдавать оам или нет.
Гинеколог, Акушер
Как если бак посев придет хороший, то не нужно ничего более делать
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, дочка ходит в сад, а у меня оказывается нет антител к ветрянке, можно ли ее привить? Могу ли я заболеть от нее?
Гинеколог, Акушер
Да вы можете ее привить. Но она с прививкой может тоже заболеть, но в более легкой форме.
Клиент
Елена Федоровна, а если у нее будут высыпания, это опасно для меня? Когда лучше сделать прививку во 2 триместре?
Гинеколог, Акушер
Если у вас нет антител, то может заразить. Прививку можете сделать хоть сейчас.
Клиент
Елена Федоровна, так может лучше не делать? Я переживаю за будущего ребенка, в интернете пишут, что ветрянка влияет на развитие и на многое другое.
Гинеколог, Акушер
Если вы сделаете прививку это никак не повлияет на Вас. Вы не заразитесь от нее. Вы можете заразиться только если ваш старший ребенок заболеет.
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

По анализу мочи ничего критичного нет, незначительное количество бактерий, говорят о том что вероятнее всего попали влагалищные выделения.

В первую очередь рекомендую пересдать анализ, соблюдая технику сбора, с утра подмываемся теплой водой, в стерильную банку собираем среднюю порцию мочи, предварительно прикрыв влагалище тампоном.

Соли в моче говорят о погрешности в питании, необходимо пить больше жидкости и ограничить потребление солёной пищи.

Если при повторном анализе будут бактерии- то нужно будет сделать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и пройти УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, а когда пересдать оам?
Акушер, Гинеколог
Можно прямо завтра с утра.
Клиент
Резеда Венеровна, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, дочка ходит в сад, а у меня оказывается нет антител к ветрянке, можно ли ее привить? Могу ли я заболеть от нее?
Акушер, Гинеколог
Да можете, вам нужно сделать вакцинацию в ближайшее время
Клиент
Резеда Венеровна, а я могу заболеть от вакцинированного ребенка, если у нее будет сыпь? Можно ли ей ходить в садик?
Клиент
Резеда Венеровна, или лучше подождать второго триместра и сделать?
Акушер, Гинеколог
Да можете, можно во втором триместре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мочу собирали по правилам ? Влагалище закрывали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, старалась сдавать правильно, не прикрывала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть смысл пересдать мочу и посев
И на основании этого подобрать лечение
Клиент
Екатерина Алексеевна, через сколько пересдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 4-7 дней
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, дочка ходит в сад, а у меня оказывается нет антител к ветрянке, можно ли ее привить? Могу ли я заболеть от нее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете не привить
Вы болели в детстве?
Клиент
Екатерина Алексеевна, я думала что болела, а сдала на антитела, у меня из нет. Переживаю, что если я сделаю прививку я могу заразиться? Если делать лучше во втором триместре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Лучше во втором триместре
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Надежда , здравствуйте! Если анализ был собран Вами правильно, то он говорит в пользу о бессимптомной бактериурии. Рекомендую пересдать ОАМ и посев мочи одним днем, если бактерии вновь себя проявят, то нужно будет выпить на ночь, на пустой мочевой пузырь 1 пакетик монурала и начать принимать на следующий день , канефрон по 2 др 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, через сколько пересдать оам?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
После монурала, пересдача мочи через 10 дней.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можно и нужно, для Вас ее вакцинация никакого влияния не несет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, даже если у нее будет высыпания, может лучше подождать 2 триместра?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Высыпаний не будет, вакцинация для этого и делается, чтобы высыпаний не было. Если Вы сильно переживаете по этому поводу, то на 3 дня ограничьте контакт с ребенком, но поверьте этого можно и не делать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а ребенка можно ходить в детский сад после прививки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно, она не заразная, вакцина наоборот защищает организм от заболевания . Можно с ней контактировать всем и никто от вакцинации не заразится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо