Консультация педиатра /

В ОАМ повышены аморфные фосфаты. — вопрос №1423125

Мальчик, возраст 1 год. В рамках диспансеризации сдали анализ мочи. Повышены аморфные фосфаты (в большом количестве) и повышен ph. Полгода назад сдавали, было всё хорошо. Скажите в чём может быть причина? Как дальше действовать? Ребёнок очень плохо пьёт воду.

Возраст: 36

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Соли в моче обычно появляются при недостаточном питьевом режиме ребёнку. Увеличьте питьевой режим на 30 мл/кг. И передайте анализ через пару недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данные изменения как раз возникают при недостаточность употреблении воды.
Наладьте водный режим, 40 мл/кг в день. Важное показывать своим примером, акции вместе с ребенком воду каждый час по-немногу.
Принятый ответ

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Изменение ph и правление солей взаимосвязаны.
Основная причина в детском возрасте- недостаток питьевого режима- рекомендую увеличить питьевой режим, 30 мл на кг веса и проконтролировать анализ мочи через 14 дней.
Если на фоне увеличения питьевого режима сохранится соли- назначается диета со ограничением продуктов, содержащих соли и контроль узи мочевыводящей системы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Выпаивайте малыша дробно, в течение дня обычной водой

На основании одного анализа окончательные выводы не делаем, нужно выполнить контроль общего анализа мочи через 2 недели, дополнительно можно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря в плановом порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,соли появляются,не достаточно воды,сейчас поите 40 мл на кг веса и клюквенные и брусничные морсы,светло-розовые и соли уйдут.