Консультация дерматолога /

Прыщ на родинке — вопрос №2453721

Здравствуйте! На внутренней стороне бедра на родинке обнаружила покраснение. Похоже на выпуклый прыщик. В анамнезе меланома кожи инситу. Осмотры прохожу каждые 6 мес. Очень боюсь, что родинка переродилась. Посмотрите, пожалуйста, это похоже на прыщ или стоит бежать на внеплановый прием к дерматологу-онкологу?

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Внешне похоже на выводной проток сальной железы с кожным салом.
По фото невус меланицитарный доброкачественный.
Выглядит спокойно.
Тревожных признаков я не вижу.
Старайтесь не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции.
Наблюдение в динамике с проведением дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-Белый «прыщик» это скорее всего закупоренная сальная железа
Плохого ничего не вижу! Срочности в осмотре нет! Делайте его по плану!
-Рекомендую Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключите травматизацию

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Без дерматоскопию сказать однозначно нельзя. Поэтому под вопросом - спокойный невус. Когда следующий плановый осмотр у дерматолога/ онколога?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Осмотр был месяц назад 12.08, все было хорошо. Краснота появилась на днях. Помимо осмотра делала в этот же день паспорт родинок
Дерматолог, Детский дерматолог
Лучше в течение 30 дней показаться врачу.
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото доброкачественный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Белая выпуклая точка - это закупоренный выводной проток сальной железы. Покраснение - это местное воспаление, вполне могло возникнуть как раз из-за закупорки протока.
Не переживайте.
Рекомендую Вам в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Если осмотр был недавно и следующий только через 5-6 месяцев, то из-за отягощенного анамнеза лучше посеть дерматолога в ближайший месяц.
Сейчас стараться не травмировать. Обрабатывать покраснение водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день - 7 дней.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Моя кожа склонна к таким воспалениям. Маленькие красные прыщики с гноем появляются периодически, уточните, пожалуйста, может это быть от бритья?
Дерматолог
То, что Вы описываете, похоже на проявления фолликулита. Бритье как раз очень этому способствует
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Признаков злокачественности нет.
Но учитывая анамнез, лучше её показать.
Так больше данных за пигментный невус с воспалительным элементом в центре.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Далее на осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Плохого я не вижу. С 6 часов до 12 часов есть пигментация. Сказать без дерматоскопии-сложно, пигментация это послевоспалительная или просто пигмент.
Предлагаю наносить левыми коль три раза в день семь дней. Далее решать вопросы в личном визите к дерматологу. Но плохого внешне ничего не вижу. Хотя Вы человек с опытом не знаете, что все невусы не смотрятся глазам, они смотрится только Дермотоскопом. Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача