Консультация дерматолога /

Прыщ на родинке — вопрос №1215611

Здравствуйте, около 1,5-2 недель появился на одной стороне родинки (родинка на локте) прыщ, начало зудеть, неделю назад началось шелушение (1 фото). сама родинка была маленькой и темной, на втором фото видно что увеличились размеры, изменился цвет на более светлый. Всю жизнь беспокоит поллиноз и пищевая аллергия. еще недавно я начала использовать новый шампунь, от которого на лбу тоже начали появляться прыщи. Беспокоит именно родинка на локте на которой появился этот прыщ. До сих пор сохраняется зуд лёгкий и шелушение. Пожалуйста, подскажите, что это такое, почему увеличились размеры и изменился цвет, страшно ли это. Или же это нормальный процесс заживания прыща.

Возраст: 25

Хронические болезни: Поллиноз, пищевая аллергия

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Арина
Обычный невус, с присоединением вторичной инфекции
Можно наносить эмоленты (липикар, мустела, липобейз), чтобы убрать шелушение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
И правда выглядит не хорошо.
Но по факту, меланома вот так не проявляется.
Наружно фуцидин крем 2 раза в день в течении 5-7 дней.
Затем на дерматоскопию к дерматологу очно!
Принятый ответ
Клиент
Лев, добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему выглядит не очень хорошо? Признаком какого заболевания может быть происходящее с родинкой?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
в данном случае через родинку росли волоски их фолликул воспалился, что привело к такому течению.
Опасного нет ни чего, но опять же это на первый взгляд, поэтому и рекомендую консультацию с проведением дерматоскопии.
Клиент
Лев, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина
А там точно был невус? Я сейчас вижу явления воспаления в зоне выхода волосяного фолликула
- фукорцин 2 раза 3-5 дней
- фуцидин мазь 2 раза 5-7 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
После снятия воспаления, осмотреть в дерматоскоп у дерматолога очно
Наблюдать таким образом 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! К сожалению, не знаю даже, невус это или нет. У меня была похожая ситуация с другим новообразованием, я тоже думала что была родинка, но как оказалось вроде бы сосудистое образование, оно тоже шелушилось и зудело. Мне выписывали мазь момат и все прошло. Быть может здесь та же ситуация ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните лечение воспаления и посмотрите с дерматологом в дермоскоп
Я невуса не вижу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит на невусе. Ничего страшного нет . Наружно протирайте раствором Хлоргексидина
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это фолликулит.

Утром и вечером наружно Зеркалин 10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это остиофолликулит на невусе.
На очаг наносит крем Фуцидин 3 р/сут 10 дней.
После того, как снимите воспаление следует обратиться на очный прием к дерматологу, чтобы посмотрели в дерматоскоп невус.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это фолликулит. Просто совпал по локализации с родинкой. Наносите фукорцин пока не подсохнет гнойничок и фуцидин 2 раза в день. Не давить.
После заживления можно сделать дерматоскопию