Прыщ на родинке

Здравствуйте, около 1,5-2 недель появился на одной стороне родинки (родинка на локте) прыщ, начало зудеть, неделю назад началось шелушение (1 фото). сама родинка была маленькой и темной, на втором фото видно что увеличились размеры, изменился цвет на более светлый. Всю жизнь беспокоит поллиноз и пищевая аллергия. еще недавно я начала использовать новый шампунь, от которого на лбу тоже начали появляться прыщи. Беспокоит именно родинка на локте на которой появился этот прыщ. До сих пор сохраняется зуд лёгкий и шелушение. Пожалуйста, подскажите, что это такое, почему увеличились размеры и изменился цвет, страшно ли это. Или же это нормальный процесс заживания прыща.

Поллиноз, пищевая аллергия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина
Обычный невус, с присоединением вторичной инфекции
Можно наносить эмоленты (липикар, мустела, липобейз), чтобы убрать шелушение

Дарья Николаевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
И правда выглядит не хорошо.
Но по факту, меланома вот так не проявляется.
Наружно фуцидин крем 2 раза в день в течении 5-7 дней.
Затем на дерматоскопию к дерматологу очно!

Лев, добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему выглядит не очень хорошо? Признаком какого заболевания может быть происходящее с родинкой?

в данном случае через родинку росли волоски их фолликул воспалился, что привело к такому течению.
Опасного нет ни чего, но опять же это на первый взгляд, поэтому и рекомендую консультацию с проведением дерматоскопии.

Лев, благодарю за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина
А там точно был невус? Я сейчас вижу явления воспаления в зоне выхода волосяного фолликула
- фукорцин 2 раза 3-5 дней
- фуцидин мазь 2 раза 5-7 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
После снятия воспаления, осмотреть в дерматоскоп у дерматолога очно
Наблюдать таким образом 1 раз в год

Виктория, здравствуйте! К сожалению, не знаю даже, невус это или нет. У меня была похожая ситуация с другим новообразованием, я тоже думала что была родинка, но как оказалось вроде бы сосудистое образование, оно тоже шелушилось и зудело. Мне выписывали мазь момат и все прошло. Быть может здесь та же ситуация ?

Начните лечение воспаления и посмотрите с дерматологом в дермоскоп
Я невуса не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулит на невусе. Ничего страшного нет . Наружно протирайте раствором Хлоргексидина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это фолликулит.

Утром и вечером наружно Зеркалин 10 дней.

Здравствуйте!
Это остиофолликулит на невусе.
На очаг наносит крем Фуцидин 3 р/сут 10 дней.
После того, как снимите воспаление следует обратиться на очный прием к дерматологу, чтобы посмотрели в дерматоскоп невус.

Здравствуйте!
Это фолликулит. Просто совпал по локализации с родинкой. Наносите фукорцин пока не подсохнет гнойничок и фуцидин 2 раза в день. Не давить.
После заживления можно сделать дерматоскопию