Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №2453740

Здравствуйте, делала МРТ, тк есть проблемы с ухом. По МРТ выявили микроаденома гипофиза. Имеются некоторые анализы(прикрепляю). К эндокринологу обратилась из-за выпадения волос и сложностью в снижении веса. Скажите пожалуйста какие прогнозы?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны гипофиза в норме, микроаденома гормонально неактивная, лечение не требуется, просто наблюдение, мрт гипофиза с контрастированием через год. Через час после нагрузки сахар смотрят у беременных, в остальных случаях натощак и через 2 часа после нагрузки. Тестостерон может быть повышен из за лишнего веса.
Какой рост и вес? Цикл регулярный? Давление? Растяжки?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, давление норм(по жизни вообще пониженное) , растяжки есть (после родов, у меня 2 родов подряд и большой набор веса) , рост 173 вес 93. Ожирение есть, да, но стараюсь снизить.

Клиент
Ленар Равилович, цикл рнгулярный
Эндокринолог
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Глюкозу смотрели только через час после нагрузки?
Клиент
Ленар Равилович, глюкоза без нагрузки низкая всегда ниже 4
Эндокринолог
Через 2 часа какая?
Клиент
Ленар Равилович, только через час есть 7.78. Но во время двух беременностей я делала ггт и все было отлично
Эндокринолог
Микроаденома гормонально неактивная, только наблюдение, мрт гипофиза с контрастированием через год, лечение не требуется. Это доброкачественное образование, ни на что не влияет
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое ?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
До дайте пролактин и ИФР-1
Но скорее всего это случайно обнаруженное образование в гипофизе,которое ничем вам не грозит и жить не мешает
У вас избыток мужских половых гормонов
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, с циклом все отлично.
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае избыток андрогенов овуляции не мешает
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По сданным анализам аденома гипофиза без гормональной активности, терапия не показана. Показано наблюдение - мрт гипофиза с контрастом контроль 1 раз в год.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо ?
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам)