Консультация терапевта /

Жжение во рту — вопрос №2454054

Добрый день, испытываю жжение во рту. Следы покуса неба на щеках и в углах губ.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
По фотографии признаки глоссита.

Причины его возникновения следующие:

Бактериальные, вирусные или грибковые инфекции могут вызывать воспаление языка.

Механические повреждения языка (например, укусы, ожоги) могут привести к воспалению.

Дефицит витаминов группы B (особенно B12 и B2), а также витамина C может способствовать развитию глоссита.

Употребление табака и алкоголя может вызвать раздражение слизистой оболочки языка.

Рекомендую Вам сдать кровь на Витамина В 12, Ферритин , Витамин Д , взять мазок из ротовой полости на микрофлору.

Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротокан 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас принимаю витамины группы В по 2 капсулы в день, и магний по 2 капсулы в день

Терапевт
Отлично ? продолжайте принимать
Клиент
Добрый день, сегодня подгрузил новое фото посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Жжение во рту может быть на фоне недостаточности витаминов гр В.
Для уточнения можно сдать анализ крови на витамин В12.
Если будет дефицит, провести курс терапии - нейромультивит по 1 амп в/ м 1 раз в день № 5.
Принятый ответ
Клиент
Пью витамины группы В по 2 капсулы в день и магний по 2 штуки
Терапевт, Кардиолог
В капсулах доступность В 12 очень низкая.
Терапевт
Здравствуйте.
Ранее обследовались?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По фото глоссит, стоматит. Похоже на кандидоз полости рта.

Рекомендую посетить стоматолога на очном приеме с целью осмотра и выполнения соскоба для посева на флору . Корректировать прикус ,если есть нарушение .

Дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д.

Если в ближайшее время нет возможности обратиться за очной медицинской помощью к лечению рекомендую:
полоскать полость  рта раствором мирамистина 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).
Если эффекта не будет, можно добавить кандид.

Соблюдать щадящую диету. Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.

Изжоги нет? Что-то предшествовало возникновению описанных жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, принимаю витамины группы В по 2 капсулы с утра и вечером магните по 2 капсулы. Я до этого принимал ад флуоксетин.
Клиент
Я честно не знаю чувство из жжоги, но последнее время стала часто отрыжка.
Онколог, Терапевт
Следы от зубов на языке чаще образуются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта . И флуоксетин нередко вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Хорошо бы выполнить ФГДС.
Если отрыжка беспокоит , УЗИ органов брюшной полости.

Но, в целом, если после лечения воспаление во рту пройдёт и больше не будет возникать, никаких активных действий по дообследованию не требуется.

В12 из организма выводится довольно долго. Если давно уже принимаете В12, лучше оценить показатель в крови.
Клиент
Добрый день. Сегодня подгрузил, новое фото
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Всё посмотрела . Рекомендации выше в силе.
Начали какое-то лечение? Жжение не уменьшилось?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте,по фото признаки глоссит в. Рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день 5 дней. Причиной может быть хронический тонзиллит, кариес, проблемы с ЖКТ, дефициты. Рекомендую очно посетить стоматолога, Лора, гастроэнтеролога, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!