Консультация дерматолога /

Прыщ на губе — вопрос №2486425

Здравствуйте, чувствую 2 уплотнения на нижней губе, один внутри, второй снаружи, не кровоточит, чуть чуть болит.
Вроде на стоматит не похоже, воспалился лимфоузел подчелюстной со стороны где вышел прыщик.
Помню что чуть чуть раскусила губу, 2 дня назад это вылезло.
Курю. Боюсь что вдруг это рак губы

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это простой герпес, 2 очага.
Т.валацикловир 0.5 1т 2р 7дн.
Прижигать настойкой календулы 2р, мазь герпферон или ацикловир 3р в день.
Онкологической настороженности нет!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ, но у меня ещё с той стороны лимфоузлы воспалены…

Венеролог, Дерматолог
У вас могут воспалиться лимфоузлы и с 2х сторон,тк 2 очага, региональный лимфоаденит характерен для вируса герпеса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Милена, здравствуйте!
Это похоже на проявления герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. При зуде - принимайте Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас простой герпес. Часто возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней.
Или Таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней.
Или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно мазь Ацикловир 3-4 раза в день - 7 дней.
Стараться не мочить высыпания, не тереть руками.
Здоровый сон 7-8 часов.
Сбалансированное питание.
Стараться избегать стрессов.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это проявление простого герпеса!
Рекомендую: таб Валацикловир 500мг 2 раза 7 дней
Наружно мазь Ацикловир или Зовиракс крем 2-4 раза в день 10 дней
Не мочить! Руками не трогать!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Милена, добрый день. По фото это - Герпес простой
Рекомендую:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).
- раствор фукорцина 2 р/д 7 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д
- Найз внутрь по 1 т 2р/д при боли
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д при зуде
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это обычный классический герпес.
Лечение обязательно!
1. Ацикловир таблетки 200 мг 5 р в день 5 дней или таблетки валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 5 дней.
2. Ацикловир крем 4 р в день 5-7 дней
Пузырики позже помутнеют,потом превратятся в корочку. До появления плотной корочки не мочить.
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, можно ли не принимать таблетки? И это заразно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не леченный много раз герпес-путь к Альцгеймеру. Уже много статей на этот счет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заразиться из пузырьков можно только
Клиент
Юлия Юрьевна, а если я из пузырька проглотила, может ли на горло перейти? Я пью антидепрессанты, феварин, триттико и Фенибут.
Не знаю можно ли совмещать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все совмещать можно
На горло и рот не перекинется
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это герпес.
Валацикловир по 500 мг- 2 таблетки 3 раза в день 5 дней.
Наружно Ацикловир мазь или пановир или завиракс 3 раза в день тонким слоем.10 дней.
При зуде Зиртек 10 мг один раз в день 7 дней