Консультация ветеринара /

У кота проблемы с глазами — вопрос №245444

Здравствуйте! Кот сильно расчесывает глаза, прям в кровь. Из-за этого сильный отек век, он прям щурится. Капаю "Ирис" и саду тетрациклином. Образовались корочки, но веки сильно отечные. Облегчения нет. Подскажите чем лечить???

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего зуд сильный. И исключить необходимо паразитарную проблему. Точнее нотоэдроз. Один из вариантов.
Можно в соскобе не найти и поэтому исключать лечением. Капли стронгхолд на холку каждые 2 недели. 3 раза.
Глаза. Капли ирис убрать. Промыть физиологическим раствором. Капли Тобрадекс. По 3-5 капель 4 раза в день. Курс 7-10 дней.мазь убрать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо Вам огромное за ответ
И ещё подскажите, пожалуйста, капли Тобрадекс можно в обычной аптеке купить? Или только в вет. Аптеке?

Ветеринар
В обычной. Очень эффективны. Снимки отек и восполнение. Они комплексные. Но нужно часто!!!
Клиент
Игорь, Вы наш спаситель? завтра утром побегу за капельками, будем этот вариант пробовать.
Ещё раз благодарю.
Ветеринар
Обработайте стронгхолдом. Чтобы исключить блошиный аллергический дерматит и нотоэдроз.
Клиент
Игорь, да, конечно. Спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Котик вакцинирован? Возраст?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здравствуйте. Котику уже 10 лет. Да, вакцинирован.
Ветеринар
Это блефарит, . Не исключен демодекоз и хламидиоз, аллергический также может выглядить.
Лучше осмотр офтальмолога, соскоб с век и анализы на респираторные инфекции.
Надо одеть воротник чтоб не расчесывал глаза.

Зодак/ зиртек из расчета 1 мг/ кг веса
Капли тобрекс, через 15 минут макситрол по 1-2 капле в каждый глаз. 4 раза в день, 10 дней

Если в течение 5 дней значимых улучшении не будет, то необходимо антибиотики и капли.
Юнидокс солютаб 100 мг из расчета 10 мг на 1кг веса, 1раз в день, 3 недели. Таблетка разводится в воде и выпаивается,потом дать поесть. ,
И капли на холку, но не Стронхолд а бравекто для кошек.
Ветеринар
Здравствуйте, согласна с доктором. Необходимо исключить зуд на фоне эктопаразитов и аллергию.
1)Стронгхолд лучше использовать дольше, минимум 3 месяца. Капать один раз в 3 недели.
2)Капли глазные Макситрол или Тобрекс Декс+ по 1 капле в оба глаза 4 раза в день курс 10 дней + Корнере гель по 1капле 4 раза в день.
3) от зуда Зиртек или Зодак по 1/3 таб один раз в день 5 дней
4) Защитный воротник до прекращения зуда.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Скажите! А от зодиака или зиртека у кота не появится пена изо рта. А то мы ему уже пытались дать супрастин!!, так он собственной пеной аж захлебывался. БОЮСЬ теперь прям лекарства в виде таблеток давать.
Ветеринар
Не должно такого быть. Давайте таблетку целым кусочком на корень языка, не крошите и не смешивайте с водой. Можно таблеткодаватель купить. И после того как дали таблетку, аккуратно залить 2-3 мл воды из шприца без иглы, для того чтобы ничего ни к чему не прилипло. Есть конечно такие кошки, которым ничего нельзя дать перорально, на все горы пены с пузырями, даже обычные таблетки от глистов невозможно дать, приходится капать капли на холку от гельминтов.
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное. Будем пробовать ?
Ветеринар
Добрый вечер. Капайте капли Тобрадекс ( есть тобрекс, но вам нкжен именно тобрадекс) по 1 капли 4 раза в день 7дней. Параллельно капли на холку от блох. И корм давать без курицы или рыбы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Благодарю за ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Капли Тобрадекс по 3 капли 4 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте.
Благодарю за обратную связь. Будем капать и наблюдать
Ветеринар
Не по 3 капли , а по 1 капли!!!