Консультация терапевта /

Биохимия крови, анализ, СОЭ — вопрос №1296797

Здравствуйте. Сдавал общий анализ крови и биохимию. Всё находиться в референсых значениях.
Есть только повышение:
1.базофилы - 1.2 (норма 0-1)
2. СОЭ - 16 мм/ч (норма 0 - 15)

Помогите расшифровать?
Недавно болел сильно ангиной, был у Лора и УЗИ щитовидки - всё норм.
Прописывали оки, тонзилгон.
Принимаю омез, эглиол.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышения совсем незначительные, соэ немного повышено после болезни. Через время придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, понял Вас.
А после ангины как долго может держаться соэ повышенный?

Терапевт, Функциональный диагност
Он совсем немного повышен,я думаю еще пару недель и все будет идеально.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции. Патологических изменений не выявлено. Со временем соэ восстановятся.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, благодарю Вас.
А если соэ повышенный 16 постоянно? Это что значит?
Терапевт, Кардиолог
восстановление показателей крови занимает 3-6 месяцев. Постепенно придут в норму, не переживайте.
Клиент
Хайшат, спасибо. Успокоили)
Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного, нужно время для восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо.
А соэ повышенный может быть постоянно?
Терапевт
Вообще, редко но бывает , да.
Но скорее всего у вас связано с перенесенной ангиной, а течение месяца придёт в норму.
Клиент
Александра, так я спустя месяц и сдал можно сказать
Терапевт
Нее, ну все по разному, соэ это неспецифичный показатель. Восстановление занимает время. Если на протяжении длительного времени (6 мес и более) в анализах будет стойкое повышение, тогда надо искать причину, а эти изменения обычно после перенесенного воспаления.
Клиент
Александра, понял Вас. Значит переживать не о чем?
Клиент
Александра, при онкопатологиях должны быть значительно завышены и не одна показателя? Верно понимаю?
Терапевт
Так точно, не переживайте ?
Клиент
Александра, успокоили))
Терапевт
Ой, про это и не думайте... Там клинически нужно, чтобы была картина... Кровь бывает разная. У вас все хорошо ?
Клиент
Александра, да тут после ангины, с этим комом в горле был уже у эндокринолога, Лора, гастроэнтеролога, чего только не передумал. Думал правда вдруг начинается что то онко, а я время упускаю
Терапевт
А вот ком в горле - чаще всего психогенного характера, тут нужно с неврологом /психотерапевтом устранять, бывает просто на фоне стресса, чаще проходит само... Но время нужно.
Клиент
Александра, да уж везде был, вроде везде ок. Поэтому и прописали эглиол, потому что всё грешат на психосоматику.
Так же сейчас пришли анализы сыворотки крови (общий белок, креатин и всё такое) - нет ни одного превышения или близкого к граням, всё примерно середина.
Значит всё у меня ок и онко точно нет?
Терапевт
Однозначно, все хорошо, не переживайте. Доброй ночи)
Клиент
Александра, и Вам спокойной ночи. Спасибо ??
Терапевт
Здравствуйте! Соэ нормализуется после болезни в течении 2-3х недель, причин для беспокойства нет, анализы в пределах нормы, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста аллергических реакций нет?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Во время ангины принимал стрепсилс леденцы и спрей стрепсилс, было небольшое высыпание на бедре
Терапевт
Поэтому у Вас и повысились немного базофилы , они реагируют на аллергическую реакцию.
Что касается СОЭ , всегда повышается при инфекциях- у Вас это ангина, поэтому не переживайте.
Рекомендую пересдать анализы через 14 дней + принимать комплекс витаминов Витамин С 1000мг в сутки и Витамин Д 2500ме в сутки
Клиент
Александр, благодарю. Ок
Терапевт
Здоровья Вам?
Клиент
Александр, спасибо Вам?
Время хороших новостей настало наконец-то
Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ неспецифический маркер воспаления. Указывает на то, что в организме был воспалительный процесс.
В норму анализ приходит довольно медленно. После выздоровления может быть увеличенным в течении месяца.
Поэтому не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо, успокоили)
Терапевт
Здравствуйте.
Если все остальные показатели в норме и у вас нет жалоб, то вам не о чём беспокоиться.
Изменения минимальны- после перенесенной ангины.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте.
Всё остальное в референсых значениях. Только два показателя - Соэ и базофилы.
Как прочитал, что соэ повышение это онкология, вот и переживания сразу
Терапевт
Нет, что вы... при онкологии цифры соэ совсем другие.
Ваше отклонение минимально и ни о чём плохом не говорит. Не переживайте.
Клиент
Мария Алексеевна, слава богу. Спасибо Вам.
Наконец-то хорошие новости ??
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю.
Так же пришли сейчас анализы сыворотки крови (билирубин, общий белок и всё такое) - всё в референсых значениях. Примерно на середине всё.
Значит у меня нет намёков на онко илм какие то болезни?
Терапевт
Да, никакого намёка на онко-патологию.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам за успокоение
Клиент
Мария Алексеевна, а не может быть такого что со мной что то не так, а пока на крови ещё не отразилось?
Терапевт
Не придумывайте себе проблем на ровном месте. Не подпитывайте свою тревожность.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо.
Да у меня после ангины ком в горле то есть то нет, вот и спрашиваю.
Терапевт
Ком в горле у вас, скорее всего, на нервной почве.
Клиент
Мария Алексеевна, понятно. Как избавиться то от него. Эглонил прописали. Время говрят надо. Изматывает это
Клиент
Мария Алексеевна, никогда не верил и не мог подумать, что может быть от стресса и нервов такое.
Поэтому и постоянно сомнения, вот поэтому кровь и сдал. По крови раз всё ок, получается нервы сто процентов?
Терапевт
Если ком в горле беспокоит, нужно исключать патологию пищевода и щитовидной железы (ФЭГДС и УЗИ щитовидной железы). УЗИ щитовидки вы указали, что в норме.
ФЭГДС сделать желательно. Если вы антибиотики принимали, то причиной кома в горле может быть грибковый эзофагит на фоне снижения иммунитета.
Клиент
Мария Алексеевна, я был у гастроэнтеролога, всё ему описал. Он сказал что не стоит меня сейчас гонять на гастроскопию и рентгены, что скорее всего психосоматика.
Я омез попринимал для проверки гэрба, никакой динамики.
Само собой этот эзофагит не проходит? Или диета какая то?
Терапевт
Если эзофагит грибковый- нужен приём противогрибковых препаратов. Но если ком в горле был и до приёма антибиотика, то скорее всего - психосоматика.
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотики стал принимать только во время ангины была скованность в горле и было больно глотать.
Потом выздоровел и ком то есть то нет.
Даже не ком а некий дискомфорт чтоли
Клиент
Мария Алексеевна, я и раньше бывало пил антибиотики, но Комов в горле не было, ну или не придавал значения, не замечал
Терапевт
Если на фоне приёма противотревожных препаратов ощущения кома уйдут, значит- это психосоматика.
Не всегда препарат удаётся подобрать с первого раза. Если эглонил будет малоэффективным, психотерапевт назначит другой препарат. Психотерапией не пренебрегайте.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Отклонения незначительные, и после болезни могут сохранятся до нескольких месяцев. Жалобы какие-то есть или контроль сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, после ангины был ком в горле. То был то нет. Был у эндокринолога на УЗИ, у Лора, всё ок. Потом к гастроэнтерологу на консультацию, но сказали что скорее всего психогенный характер (нет явных признаков что что то не так)
Эндокринолог и лор в рекомендации написали общий анализ крови, я сдал и ещё + биохимию. Сдавал кровь года 4 назад, заодно и посмотреть что и как
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Биохимия есть результат?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте.
Да, всё показатели в референсых значениях, примерно середина по всем
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тогда точно и нет поводов для волнения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Во многих лабораториях соэ до 20 у мужчин считается нормой, до 15- для женщин обычно норму дают.
Клиент
Надежда Яковлевна, ну значит ещё лучше)
Я боялся онко всяких зараз. Ну слава богу всё ок. Спасибо Вам ??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да нет, что вы, при онко соэ под 60 и выше.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Хоть спокоен стал, высыпался)