Почему ребёнок в 3 месяца стал часто просыпаться ночью

Здравствуйте. Почему ребёнок в 3 месяца стал часто просыпаться ночью? Мы бодрствуем в течении дня 2.0-бывает 2,5 часа. Ребенку комфортно при таком времяпрепровождении. Первый сон длится минут 30-40. Второй сон на улице-длится около 3 часов, затем сон 30-40 минут. Учитывая конечно же окна бодрствования длинной также 2-2,5 часа. Затем ночной сон:раньше укладывался в 21:00, начало 10. Сейчас пытались сдвинуть на час укладывание и добавить еще один сон, но ночь прошла также, без изменений. Не могу понять, что не так с нашим графиком, подскажите пожалуйста? Раньше проблем не знали со сном. А взрослеть стал и начались такие проблемы:просыпается порой спустя 3 или 5 часов на ночное кормление и потом может через часа 1,5 просто проснутся, подкачаешь уснет, может может через 2.. Чуточку поспит и снова..

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у малаша регресс на(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)если успокоиться то точно от боли

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Водичку даем, но малыш не беспокойный. Он просто просыпается лило подкачивая, он снова засыпает, либо приходится прилагать усилия. Не сказать, что у него чтото болит. Регресс сна да. Похоже... Просто возможно ли подобрать какой-то режим, может что-то сдвинуть, чтобы малыш спал ночью...

Если это регресс сна то от смены режима ничего не измениться нужно только подождать

Принятый ответ

Здравствуйте
Получается у вас два дневных сна в сумме 3,5-4 часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Получается в 8:30 первый сон на минут 30-40. Потом на прогулки около 3 часов. Затем после прогулки также минут 30-40 и далее раньше мы тянули до ночного в 21:00. Вчера попробовали добавить еще один вечерний сон, чтобы лечь в 22:00. Но ситуация ночью была также с просыпаниями. В 1:00 понятно покушать, далее в 5:00-подкачала уснул, затем в 6:00-там было гораздо сложнее уснуть, малыш подремал минут 10 и ра том все

Два сна это очень мало для вас!
Должно быть 3-4 сна

Резко режим не перестроить
Нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А не заменяет ли 3х-часовой сон как раз еще дополнительные сны? Если его убрать малыш как раз и будет спать вот по несколько раз.

Нет не заменит
Перегулы днем могут влиять на качество ночного сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Если бы он перегуливал он наверняка бы плакал, истерил? Плохо засыпал, верно?

Не обязательно
Лучше 3-4 коротких сна, чтобы ребенок отдыхал

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом возрасте происходит регресс сна, поэтому может меняться сон. Ребенок в норме может просыпаться даже каждый час между циклами сна, требуя продлить сон привычными способами укладывания. Такая особенность нервной системы малыша.

Так же 2—3 дневных сна это мало по возрасту, возможно, стоит корректировать время бодрствования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А как быть? Насильно малыша заставлять спать? Он привык по 2 часа бодрствовать. Еще один сон по графику никуда не запихнешь. Мы 2 месяца были примерно по такому графику... После 3-х часового сна он врятли захочет спать.. Утром он может спать час максимум, либо минут 30-40.

Вы 3часовой сон продлеваете или малыш спит без пробуждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Просыпается водички попить,, мы гуляем на улице в это время

Попробуйте сон дома, в кроватке, возможно, ребенок укатывается в коляске, поэтому так длительно спит, а дома может получаться другой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дома он совсем мало спит. По минут 30-40. Может час, 1,5 но очень редко. Я имею ввиду днем.

Если ребенок будет спать по 40 минут—час, но большее количество снов, при этом чувствуя себя лучше, ночной сон выровняется, может так лучше оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хорошо, завтра попробуем. Спасибо!

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, этс ночь еще хуже. Ребенок каждый час, два просто просыпался по непонятным причинам. Недосып у ребёнка, скорее переесып

Скачайте приложение дневник сна и отслеживайте в течение 5 дней режим, суммарно время бодрствования, длительность дневных снов и ночного сна не должны быть больше или меньше 24 часов. И таким образом в приложении будет видно, ребенок не догуливает или перегуливает. Так как настоящего режима еще нет, нужно методом проб и отслеживания подбирать комфортные часы для ребенка.