Консультация терапевта /

Температура , консультация по АБ, Короновирус — вопрос №245525

Здравствуйте! Картина такая 19 апреля первый раз поднялась температура до 38,9 держалась до 21, вызвал 20 го врача домой сказал о симптомах , был кашель ( с небольшой мокротой , без насморка , врач прописал полоскание фукорцином , и если 24 не сойдёт темпа , то пить солютаб . Кровь сдал 21 числа , анализы есть , 21 сделал Кт, 22 сдал анализ на ковид ( результатов нет пока ) . Изначально по рекомендации начал ещё без анализов приём АБ, лавофлаксицин 750 , потом тут же списался с терапевтами , оставили АБ сумамед 500 пропил в итоге 2 дня лавофлаксицин 750 , 3 дня сумамед , сегодня 6 день болезни темп 37.8 кашля нет как такого , насморка тоже , состояние нормальное в принципе , жена заболела , нос заложен болит голова , редкий кашель темпа 37. Вот вопрос у нас ?что ещё пить и что вообще делать ?! Скорая не выезжает , ибо мы в моск области тут загруженность , терапевт из поликлиники лечит фукорцином . Подскажите что делать . Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мазок на covid 19 должны брать трехкратно. Сейчас помимо температуры , что беспокоит?
Клиент
Хайшат, спасибо я в курсе про мазок но его никто не брал я сам лично платно заказл домой платную услугу и анализов еще нет. в поликлинике бесплатной сказали положено только беременным и пенсинерам

Клиент
Хайшат, кроме темпы ничего нет
Терапевт, Кардиолог
Мазок на covid 19 берётся всем с температурой, контактировшим с выраженными, выезжавшим за пределы РФ, беременным и пенсионерам. Амиксин 1т в день курс 6 дней, ципрофлоксацин 500 мг 1 т 2 раза в день. Затем анализ крови пересдать.
Клиент
Хайшат, скажите это нашему терапевту. По факту мазок никто не берет !!!! Спасибо за рекомендации
Клиент
Хайшат, ципрофлоксацин можно ли левофлаксацином 500 заменить ?
Клиент
Хайшат, а вижу это не Аб. А ципролет ? Или аналоги ?
Клиент
Хайшат, прикрепила в Файлы дозировку амиксина , какую брать ? Они разные
Терапевт, Кардиолог
Это антибиотик. Можно ципролет. Амиксин 125 мг 6 таблеток.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если сейчас нормальное состояние, то Вам и супруге можно начать курс Виферона в суппозиториях 500000 ЕД 2 раза в сутки 5 дней, в качестве иммуномодулятора или Гриппферон 2 к 5-6 раз в сутки интраназально. Это препараты интерферона альфа 2б.
Обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, шиповником, малиной для ускорения выведения вируса и его токсинов из организма.
Клиент
Анна, а что вы скажете на счёт Бисептола, стоит ли его подключать к лечению
Терапевт, Кардиолог
Бисептол не надо подключать, в настоящее время этот антибиотик почти не используется, только при лечении ряда кишечных инфекций. В остальном мои рекоммендации прежние.
Клиент
Анна, спасибо ! Просто мама медик в прошлом смутила тем что фероны эффективны только в первые 1-2 дня , сегодня 7 день болезни есть ли смысл , и сказала пить бисептол . Поэтому ещё раз переспросил
Клиент
Анна, извините конечно ещё с ренгалином ко мне присталааа. Я просто медицинским языком ей через вас доказываю что мне это надо. Или не надо )
Терапевт, Кардиолог
Виферон это препарат интерферона альфа 2б, является иммуномодулятором, его можно использовать на всех этапах лечения в том числе для профилактики вирусных инфекций и при затяжном течении ОРВИ. Противовирусные препараты, да верно - эффективны в первые 48 часов от начала заболевания, доказанной эффективностью из них обладает только Тамифлю - препарат против вируса гриппа.
Вы уже прошли курс антибиотиков, состояние у Вас нормализовалось, не вижу необходимости принимать бисептол.
Ренгалин это гомеопатический препарат от сухого кашля, поэтому поможет или нет можете проверить только Вы сами, вреда не будет от приема.
Кашель может быть по причине постназального затека, если у Вас заложен нос, либо остаточный после перенесённого ОРВИ и сохраняться в течение 2-4 недель.
Если кашель сухой, отхаркивающие препараты не принимать, можно делать ингаляции с минеральной водой или физраствором, через небулайзер. Промывать носоглотку солевыми растворами - аквалор, аквамарис. Перед сном будет полезно тёплое молоко с маслом и мёдом. Если присутствует ночной кашель - можно выпить сироп Синекод перед сном.
При появлении влажного кашля - добавить Флуифорт в Саше 2 раза в сутки или АЦЦ.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Оптимально подключать Вифероновые свечи на 5 дней + симптоматическая терапия и больше питья, питание сейчас желательно диетическое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте свечи ГЕНФЕРОН, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте, мама в прошлом медик, рекомендует бисептол , надо ли ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно, только прочитайте внимательно побочку у этого препарата и пейте побольше воды. С уважением.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, полоскание ФУКОРЦИНОМ? здесь нет ошибки? Это жидкость Кастелляни, ее не используют для полоскания. Там борная кислота, фенол, резорцин, ацетон в составе и ее используют только для наружного применения и только после 12 лет, на слизистую возможно только точечное нанесение (например при стоматите). Полоскание ротовой полости раствором Фукорцин и его прием внутрь недопустимо. Сейчас вы достаточно антибактериальных средств приняли, попробуйте для иммунитета и регенерации (восстановления организма) суппозитории ректально генферон или кипферон (посильнее) и в горло спрей генферон. Обильное витаминное питье. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо пришёл мазок у нас ковид . Лечится надо дальше АБ ми