Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ттг и низкий хгч — вопрос №2455378

Здравствуйте, первый день последней менструации 08.08.2024
Тест на беременность положительный.
14.08 хгч 834
18.08 хгч 2562, ттг 3.9, глюкоза 5.8
Чем опасно и что делать?
Мой вес 95кг

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч растет, беременность развивается. При данном хгч уже можно делать узи, для подтверждения что беременность маточная.
Глюкоза в норме у беременных 5.0. Вам выставит доктор ГСД (гестационный сахарный диабет), после родов данный диагноз снимается. Необходимо посетить обычного эндокринолога , соблюдать диету и вести пищевой дневник с измерением глюкоза 3 раза в сутки как минимум.
ТТГ повышено, дозировка л-тироксина также подбирается обычным эндокринологом. В этом ни чего страшного нет, у беременных такое часто встречается и с этим спокойно вынашивают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ХГЧ показывает, что беременность есть. Надо сделать УЗИ матки и придатков. Определиться со сроком.
Целевой уровень ТТГ при беременности должен быть ниже 2,5. Надо сдать кровь на антитела к ТПО, пока принимать ЙОДОМАРИН 200.
Глюкоза должна быть ниже 5,1. При повышении - ставят диагноз гестационный сахарный диабет. Требуется соблюдать строгую диету с полным исключением простых углеводов ( мучное, сладкое), контролировать уровень глюкозы тест полосками
Обе эти проблемы - гипотиреоз и гестационный сахарный диабет наблюдает и лечит врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Надо обратиться к нему на очный осмотр

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас нужно сделать УЗИ, убедиться что беременость маточная. Сдать кровь на ферритин и АТ к ТПО, если не сдавали ранее, если АТ в норме ТТГ в норме до 4, если АТ положительные ТТГ должен быть до 2,5, к эндокринологу для решения вопроса о приеме тироксина. Ферритин должен быть не ниже 45, при цифре ниже принимать препараты железа, ТТГ может повышаться при низком ферритине. Кровь на глюкозу пересдать утром натощак, накануне 8 часовой голод, при цифре выше 5,1 к эндокринологу, начинать вести дневник питания, записывать все что съели, купить глюкометр, измерять уровень глюкозы натощак и через час после основных приемов пищи, если будут вылеты решать вопрос с приемом инсулина. При нормализации уровня глюкозы осложнений не будет. Основное сейчас контроль питания, убрать лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку, в рационе больше белка, яйца, творог, сыр, мясо рыба, свежие овощи,зелень.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность естественная (не эко)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас важно следить за развитием беременности по УЗИ
При постановке на учет будет снова сдаваться и глюкоза, и ТТГ
И тогда уже можно будет определяться с тактикой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данном этапе вы должны посетить общего эндокринолога.
Значения глюкозы крови больше 5.1 ммоль/л подпадают под диагноз гестационный сахарный диабет. На данном этапе важно соблюдать диету (ограничить сладкое, виноград, макароны, бананы), не менее 30 минут в день активно ходить (физическая нагрузка помогает снижать уровень сахара в крови).
ТТГ 3,9 - еще не говорит о гипотиреозе, но настораживает. Следует сдать периферические гормоны щитовидной железы - Т3 и Т4. Далее общий эндокринолог решит вопрос о необходимости заместительной терапии эутироксом или L-тироксином
Акушер, Гинеколог
А темп прироста ХГЧ у вас нормальный. При значениях больше 1000 Ед плодное яйцо уже видно на УЗИ. Поэтому на данном этапе следует сделать УЗИ, чтобы посмотреть состояние плодного яйца